アパート、西側の隣室からタバコの煙・におい

タイトル通り、私が住んでいるアパートの西隣の住人が喫煙者の方で、ベランダに出てタバコを吸っています。ちょくちょく何人かのお客さんが来ているようで、その何人かでベランダに出てタバコを吸っていることもあります。
夏場などの暑い時期は風通しを良くする為、大概窓を開けているのですが、隣室に対して私の部屋が東側にあり、また隣室とのベランダがひと続きになっていて、防火用の壁一枚(防火用なので四辺に結構な隙間があります)で仕切られているだけの状態なので、そこでタバコを吸われるとダイレクトに私の部屋に煙や臭いが入ってきます。
私は非喫煙者ですので気になって仕方がありません。本当に距離が近いので、干してある洗濯物や部屋の中の物に臭いがついたりしないか心配です。もちろん健康被害についても心配しています。
過去のこういったケースの質問も拝見させていただきましたが、実際に健康被害でも出ない限り我慢するしかないのでしょうか?
もし止めてもらうようにお願いするのなら、直接言うのと管理会社を通すのとどちらがいいのでしょうか?
2014年08月01日 22時13分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>過去のこういったケースの質問も拝見させていただきましたが、実際に健康被害でも出ない限り我慢するしかないのでしょうか?

受忍限度を超えるほどのものでないと、法的な請求を行うことは困難といわざるを得ません。
お願いするのは自由です。

>もし止めてもらうようにお願いするのなら、直接言うのと管理会社を通すのとどちらがいいのでしょうか?

管理会社からいってもらった方が穏当だと思います。

2014年08月02日 08時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
過去のこういったケースの質問も拝見させていただきましたが、実際に健康被害でも出ない限り我慢するしかないのでしょうか?

改善を求めることは可能だと思います。
ただ,法的責任を問うためには,それなりの事情が必要になってきます。
一般的には受忍限度を超えるものであることが必要と言われています。

もし止めてもらうようにお願いするのなら、直接言うのと管理会社を通すのとどちらがいいのでしょうか?

まずは管理会社から言ってもらうほうがよいと思います。
管理会社が対応してくれない,あるいは管理会社からの注意も聞いてくれないとなれば相談者自らということも考えられます。

2014年08月02日 08時25分

相談者
回答ありがとうございます。一度管理会社の方に相談してみます。
ただ、タバコの害の情報がたくさん世間に公表されている中、受忍限度を越える事情でもなければ、お願いするくらいしか出来ないというのは非喫煙者にとって不利なような気がしますね。

2014年08月02日 21時23分

この投稿は、2014年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンション隣人タバコの喫煙による迷惑被害の対処法は?

    ご相談させていただきます。隣人のタバコの喫煙による臭いが自室に入ってきており迷惑しております。隣人はキッチン換気扇下で喫煙している(たまにバルコニー側の窓を少し開けて外へ向けて吸っている)ようで、換気扇ダクトからバルコニーに流れ出た臭いが部屋の仕切りパネルを通り越し、私の部屋のバルコニーに入ってきます。洗濯物に...

  • 賃貸マンションでタバコの煙を垂れ流す隣人の暴言は迷惑行為に当たらないか?

    隣人のタバコの煙が部屋に入ってきており、窓を閉めても匂ってきます。 以前、管理会社を通じて注意してもらいましたが改善していません。 朝、洗濯物を干す時間、夜中や午前4時頃、タバコの煙で目が覚めます。ベランダに出ると、お隣の灯りとテレビがついていて、窓が全開。そこから匂っています。 洗濯物も干せず、睡眠妨害。私も...

  • タバコ

    隣の部屋(共同住宅)の入居者がベランダでタバコを吸い、窓を開けると煙が室内に入って来て大変迷惑しています、窓を開けると空気の流れがよく、夏場は涼しくよいのですが、今年の夏はよくそれで悩まされました、今だに窓を開けると煙が入ってきます。この場合直接隣人に訴えてもトラブルになりますよね、何かよい方法はありませんか?煙...

  • 分譲マンションの規約違反

    タバコの煙が苦手なため、規約でベランダ喫煙禁止になっている分譲マンションを購入しました。しかし、隣接住戸の住人が毎晩のようにベランダで喫煙をしています。窓を開けているとタバコの臭いが漂ってくるので気づきます。隣接住戸のベランダとの間に背の高い仕切りがあるので喫煙している姿を確認することはできませんが、タバコ臭が...

  • 隣のマンションの騒音について

    私が住んでいるのは一軒家で、隣はファミリータイプの賃貸マンションです。マンションを経営している管理人が在中しています。 マンションと我が家は隣接しているため、色々な損害で悩まされています。 具体的には ・洗濯ものやゴミが落下してくる ・ビル風で屋根の一部が破損した ・深夜、ベランダで何時間も話している人がいて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。