マンションでの害虫・悪臭の問題について

閲覧ありがとうございます。
現在、ワンルームタイプの分譲マンションに居住しております。
今年購入し2月から住んでおりますが、害虫(ゴキブリ)と悪臭(アンモニア臭)に悩まされています。
精神的苦痛と度重なる費用負担で、管理会社にも相談しましたが返答は来ていません。
大変困っており、どうしたら良いかお知恵を貸して頂けると幸いです。

********

<害虫>
自分の居住スペース(室内)は業者により2度消毒してもらいましたが、発生源がうちではないため完全駆除は出来ないといわれました。
ホウ酸ダンゴ等を買ったり部屋中の隙間をジョイントコークで埋めたりと出来得る自衛はしましたし、窓も閉め切っていますが出て来てしまいます。
また観察してみると、ベランダでは右隣と下から侵入していることがわかりました。
下は居酒屋で、右隣は60代男性とその父親とみられる方(プラス男性のお姉様も?)が住んでいらっしゃいます。
居酒屋からは茶バネが、隣からは黒ゴキの赤ちゃんが大量に来ており、毒餌等しかけるたびに死骸が50匹以上ベランダに転がっています。
隣は網戸を外したまま生活されており、堂々とゴキブリが部屋とベランダを行き来してそれがうちに流れて来ているのではと推測されます。
隣の男性は以前ベランダから私の部屋を覗いたことがあり、また火のついたタバコをうちのベランダに投げ入れて来たことがあります(警察に相談し、それとなく隣人に注意して頂くことで今は止んでいます)。
生活保護を受けていらっしゃるようですので、オーナーは別にいると思います。
下の居酒屋は以前こちらで相談させて頂いたこともあるのですが、警察に何度注意されても違法深夜営業をやめなかった経緯があります。
隣人も居酒屋もこのような具合なので、どこまで駆除してもらえるか分からず、また引っ越して貸すにしても夜には窓にゴキブリが何匹もはりついている姿を見ると借り手があるのか不安です。

<悪臭>
引越当初からベランダで悪臭がしていましたがどこが発生源か分からなかったり、強烈に臭う時とそうでない時とあり実証出来るか自信がないため我慢していましたが、先日強烈に臭う時に食品研究所に勤めている方がうちに遊びに来て「これはアンモニア臭で悪臭レベルなのでなんとかした方がいい」と言っていました。
ゴキブリの件があるため前述の隣人ではないかと思っています。
2013年06月16日 20時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
残念ですが有効な対策はありません。

2013年06月16日 21時44分

弁護士B
ありがとう
証拠がどれだけ集められるかにもよりますが,他の住居の方も迷惑しているようであれば,共同の利益を害するものとして,一定の措置を検討することはできます。

区分所有法第57条
1.区分所有者が第6条第1項に規定する行為をした場合又はその行為をするおそれがある場合には、他の区分所有者の全員又は管理組合法人は、区分所有者の共同の利益のため、その行為を停止し、その行為の結果を除去し、又はその行為を予防するため必要な措置を執ることを請求することができる。
2.前項の規定に基づき訴訟を提起するには、集会の決議によらなければならない。
3.管理者又は集会において指定された区分所有者は、集会の決議により、第1項の他の区分所有者の全員のために、前項に規定する訴訟を提起することができる。
4.前3項の規定は、占有者が第6条第3項において準用する同条第1項に規定する行為をした場合及びその行為をするおそれがある場合に準用する。

2013年06月17日 04時14分

相談者
A様、B様 早速の御回答どうもありがとうございます。

証拠をどれだけ、とございますが
具体的にどのようなものが考えられるかよろしければ教えて頂けないでしょうか。

2013年06月17日 08時59分

弁護士B
ありがとう
具体的に何とはいえませんが,ゴキブリや異臭が当該住戸・店舗から発生していると思われる根拠です。

2013年06月17日 09時04分

相談者
B様
お忙しい中、御回答ありがとうございます。
了解致しました。

先程地域の生活安全課に悪臭のことを相談したところ、生活保護を受けている方なら担当の保護官がいる筈なので、そちらから指導してもらえるのではと教えて頂きました。
まだ解決した訳ではありませんが、少しほっとしています。

2013年06月17日 09時49分

この投稿は、2013年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家のゴミの出し方、フェンスの私物化について

    隣家とはブロック塀+メッシュフェンスで区切られているのですが、そのフェンスが途中で区切られており、うちの玄関の階段が数段むき出しになっている部分があります。 隣家の方は、その境界のブロック塀のところではなく、うちの階段の部分にゴミをもたれかけて出しているので、うちとしては見栄えも悪く、気遣いの無さに悩んでいます...

  • 騒音の苦情に対する対策、および近隣トラブル

    騒音の苦情に対しての対応と、場合により苦情に対する仲介をお願いしたいです。 昨年の夏に中古物件の一軒家(木造2階建て)を購入し、今年の春から入居しています。 我が家の裏には木造アパートがあり、そこの住人から一度騒音がうるさいと苦情を言われたことがあります。 当時はまだ入居しておらず、メンテナンスのために換...

  • 隣からの臭いで生活できません

    自宅の隣にあるアパートからの臭いに困っており相談します。 9月上旬に中国人が引っ越して来てから、ほぼ毎日のように油やニンニク等の臭いを発するのですが、空気の流れを完全に遮断することは困難なため、この臭いが当方の家や車の中に入りこみ、雑巾での水拭きや消臭剤を使用しても消臭できず、臭くて迷惑を通り越し困り果ててお...

  • リフォームによる環境変化で引っ越し。代金請求できますか

    8年間住んでいるマンションの大家が2月に代わり、全部屋カーペットフロアからフローリングにリフォームされました。 今まで上下の部屋の足音物音などほとんど気にならなかったのに、以降に越してきた上階の方の足音が非常に響くようになりました。 大家に陳情したところ「クッションフロアなので響かないはずだが、気になるようなら上...

  • 隣人よりベランダにゴミ投げ入れされている。

    始めて質問致します、1000文字という事で表現が下手で伝わりにくいと思いますがよろしくお願いします。今年6月末より、隣人がベランダにゴミ投げ入れてきます。私の家が、騒音でうるさいのかと思いましたが、そうでもないようです。投げ入れてきたゴミには「毒ガスで死ね」「オマエが毒盛った物達や、食らって死ね」「排尿じゃなくて良...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。