診断書を書いてもらうタイミング

公開日: 相談日:2021年02月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

騒音による訴訟を予定しています。
不眠、動悸で通院していますが、診断書はいつのタイミングでもらえば良いのでしょうか?
精神科と内科とどちらも通ってますが、2枚提出した方が良いですか?

999889さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 999889さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    通院期間は1年ほどですが、あくまで診断書の日付から症状がでているという証拠になってしまうのでしょうか!?

  • タッチして回答を見る

    いいえ。その他にも病院発行の領収証・診療報酬明細書等によって時期・診療行為の内容・処方箋の内容等から主張していくことが考えられますが,領収証・診療報酬明細書に具体的な病状まで記載されているわけではありませんし,症状は時間の経過によって快方に向かったり悪化したりしますので,診断書があることによって,「遅くとも」診断書が作成された時期には診断書に記載された症状があったと主張するための証拠として使いやすいのではと考えます。

  • 相談者 999889さん

    タッチして回答を見る

    なるほど!!領収書も証拠になるのですね。
    わかりました、なるべく早めに診断書を書いてもらうようにいたします。
    丁寧に教えていただきありがとうございました。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「騒音・振動」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから