どこから騒音?

家族でマンションに住んでいます。
はじめは何のトラブルもなかったのですが、住んで一年した頃、音がすると、突然隣人から言われてしまいました。

私自身、騒音になるような音は出した覚えがなかったので、うちではないと思うと否定したら「前の住居人よりあきらかにうるさい」と逆上するように言われてしまいました。
子供もいるので、独身の方からすると音が気になることがあるとは思い謝罪しました。
その後話を聞き役にまわったのですが、騒音はあらゆるところから聞こえるようで(つまり、私の部屋の音を消しただけでは音は収まらなかった)部屋番号の特定が難しいので騒音を聞いたのなら一緒に犯人探しをやらないかのような話になり、首を傾げたくなりました。隣人の言う騒音は聞いたことがなかったからです。また、その話の中で「うるさいので毎日たたいている(騒音に対してのやり返し)」との言葉がありました。
管理人に相談したところ苦情が来ていたようで、「神経質。幻聴をきいている。」とうんざりした様子でした。また、謝罪の甲斐あって(管理人曰く謝罪の後は上機嫌な様子だったとか)苦情は言ってくることはありませんでしたが、叩いている音はしました。
しかし、ある時私の普段の生活音に反応したのか、急にびっくりする音(仕返し)を聞き怖くなりました。子供もいるのでさらに不安です。

音の苦情を出している隣人が、騒音の主になっているのですが、どうしたらよいのでしょうか?

隣人は少しは音が聞こえているのかもしれません。
私の階の上の方が大きな音がするときがあり、その音に反応(仕返し)をしている?ときがあるからです。
ただ、生活音の範囲またはお互いさまなのではないのでしょうか。どこから騒音なのか・・・難しいところでしょうが。。
ただ、今の住環境より低い住まいを5件経験してきて始めての出来事なのです。

複雑な内容なので、どう相談していって解決したらよいのか、少しでもアドバイスをいただけたらと思っています。
また、このトラブルにより引越しする場合は何か役立つ知識はないでしょうか。
よろしくお願いします。
2012年01月10日 02時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
その騒音を録音するようにアドバイスしてはどうでしょうか。

どうしても録音できないなら、幻聴の可能性が高いので、病院に行くようにアドバイスした方が良いかと思います。

関わり合いを持たないことが一番なので、引越をしてしまうべきです。

ただし、こういう場合には引越費用等を支払うようにお願いすることはできても、法的に請求することは困難といえます。

2012年01月10日 06時50分

相談者
早速のお返事ありがとうございます。
是非参考にさせていただきたいと思います。

また、(仕返し)音をやめさせるのに効果がありそうな法律などアドバイスがあれば、教えていただければとても助かると思っています。
管理人さんには自筆のメモと言われましたが、タイピングではだめでしょうか?私も・・・録音したらよいのでしょうか。。
よろしくお願いします。

2012年01月10日 12時46分

弁護士A
ありがとう
>(仕返し)音をやめさせるのに効果がありそうな法律などアドバイスがあれば、教えていただければとても助かると思っています。

物理的に止めることはできません。
調停や訴訟を起こしてそういう行為をすると損害賠償の対象になることを理解してもらうしかないと思います。

>管理人さんには自筆のメモと言われましたが、タイピングではだめでしょうか?私も・・・録音したらよいのでしょうか。

タイピングだと、訂正・変更が容易なため、証拠価値は相対的に低くなります。
あなたも録音できるなら、なお良いと思います。

2012年01月11日 06時43分

相談者
なんとか証拠を集めて、次このような迷惑行為があった場合に備えておこうと思います。
アドバイスありがとうございました。

2012年01月13日 20時12分

この投稿は、2012年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションの階下の方からの足音がうるさいという苦情に対し、証拠を求めることはできますか?

    マンションの階下の方から足音がうるさいという苦情が2度きました。 しかし、長い間住んでいるマンションで、これまで苦情を言われたことがありません。 しかも階下の部屋との隣接面はキッチン、ユーティリティ、お風呂場の3か所のみで、長時間滞在する場所ではないこともあり、時々聞こえる足音に対しての苦情だと考えられます。 朝...

  • 隣に住む夫婦からの嫌がらせ

    今のアパート(1階)に越してきて2年になります。子供と二人暮らしです。越してきた当初にうちのベランダを越えてすぐにあるお隣さんから、「子供の声とお母さん(私)の声がうるさい、この部屋にはいつもうるさい人が引っ越してくる。」と家に直接言いに来たことがありまして、それ以来何かとお隣の目を気にしながら生活しています。それ以...

  • 生活音に関する苦情。どうしたら良いでしょうか?

    以前、布団叩きの時にお隣から苦情が来て以来、音に関してはかなり気をつけているのですが、最近になってまたお隣から音に関する苦情が来たと管理会社から電話が来ました。内容は、掃除機をかけた時に端をかける時に壁にあたりそれがうるさいとの事でした。気をつけてはいても、それはある程度仕方ない事だと思うのですが、管理会社もあ...

  • 7月に大家の騒音で質問させて頂いたものです、エスカレートしています。

    前回相談した内容は大家の騒音に悩まされていると言うもので、弁護士の方からお互い不信感が芽生えるので話す事が大事と言われ納得したのですが…元々人の話を聞く人ではないと思ってましたが、案の定向こうはただ独り言を言ってるだけで話になりませんでした。 ここから相談内容です。 どうやら音は意図的だったようです、最近で...

  • 隣人との騒音トラブル、罵声について。

    ファミリーが多いマンションに住んでいます。最近暑いので窓を開けて生活しています。 1ヶ月ほど前に一度、夜中に主人と軽く談笑していたところ、ガタガタうるせぇな!と、外から聞こえて来ました。 上の階のドタバタ(子供の足音)もうるさかったため、そっちなのか私達なのかわからず、念のため窓を閉めました。 そこからし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。