階下からの故意の騒音。どうにかならないものでしょうか?

集合住宅に住んでいます。私の住んでいるのは角部屋の最上階五階。三階にあたる階下の騒音は2年近く続いています。昼夜問わず、襖戸を激しく打ち付ける音や故意にたてる音(わざと音の響きのあるものを床に落としたり、壁や天井を打ち付ける音をたてる)一晩中、音をたてて、仕事や生活に支障が出ています。全く睡眠を取らないで仕事に行くこともあります。一度、明け方に警察を呼びましたが、本人は居留守を使い、警察が帰った後に、また騒音をたてる始末。三十代の男性が住んでいます。三階以下の階下の住人もこの男性に苦情を言っていたようですが、全くやめる様子もなく、管理人事務所も注意の貼り紙をしたのみです。この頃は、執拗にずる賢くなって、夜中は時間を置いて(30分から1時間置き)、急に大きな音を何回かたてて、うとうとすると目を覚ますようなことをされます。毎日が拷問のようです。疲弊している時は、部屋に帰るのが嫌で近くのネカフェに泊まることもあります。


三階の騒音主の男性は健康で五体満足ですが無職で、生活保護受給者のようで、普段は部屋から殆ど出て来ません。ただ、町内会の掃除など、不参加費を支払うものにはけろっとした顔で出て来ます。

一度、メモ書きに、夜中などの故意の騒音は暴力と同じです。生活にも仕事にも支障を来しています。このまま続くようなら警察に被害届を提出します。静かにして下さい。
と書き、ポストに投函しました。が音は止むことはありませんでした。なおさら、執拗にずる賢く音をたてるようになりました。


どうにかならないものでしょうか?
2012年01月03日 15時25分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
3階の音が5階にまで聞こえるのですから,相当な騒音なのでしょう。
管理組合に,騒音を出す人に騒音を出さないよう言ってもらってはいかがですか。単独ではなかなか管理組合は動かないでしょうが,被害を受けている人を集めて言えば,聞いてくれると思います

2012年01月03日 15時49分

相談者
ありがとうございます。

2012年01月03日 18時44分

相談者
追加の質問です。騒音被害が深刻なのは、三階の住人が無職で昼夜逆転していて、深夜から朝までの故意の騒音の嫌がらせがあることです。それは、受任限度を越えるもので人格権を侵しているものだと知りました。三階の住人に対して、故意の騒音行為を差し止める請求が出来ないものでしょうか?
私は資力も乏しく時間も限られている為為、それなりの機関への相談さえも満足に出来辛い状況です。

今、この時間にも、単発で大きな振動を伴う音をたてられています。私を含め苦情を言った他の住人に対して逆切れしているようで、本当に堪らない気持ちになります。明日から仕事が始まりますが、深夜、早朝もこの嫌がらせの騒音でいつも目を覚まします。
また一晩中故意の騒音行為が続いたらと思うだけで不安と恐怖で、身体的に緊張して休息が取り辛くなっています。
普段は、話すこともない他の住人の方に声をかけるのも、大変な時間と労力がいるはずです。公営住宅なので、管理事務所は土日はお休みです。


もしくは、市役所の福祉課や社会福祉事務所等にこの男性の横行を把握してもらい、就業活動に専念するよう強力に指導して貰うようにと願っております。実際上、本人に就労意欲がなく、現実から逃げて、他住人に嫌がらせをするのが習慣となっていて、どうにもならないのです。

2012年01月03日 21時30分

この投稿は、2012年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アパート階下住人からの身に覚えの無い騒音の抗議について

    築浅の木造アパート2階に居住しております。 昨年階下に引っ越してきた住人より数ヶ月前から私方の足音などの騒音がうるさいとアパートの管理会社に執拗に連絡が来ているようです。 確かに昨年8月頃、子供が深夜に大きな音をたててしまったり、深夜に帰宅した子供を叱責したりしたことがあり、その際に管理会社から連絡が来たのでそ...

  • 賃貸の騒音被害について

    賃貸アパートの上階に今の住民一家が引っ越してきて以来、騒音に一年近く悩んでます。上階の在宅中は常に地響きのような、雷と間違うような音と振動がします。恐らく足音です。 一度直接お願いに行ったものの数日しか効果が無く、その数ヶ月後に管理会社を通して苦情を直接行ってもらいましたが、2週間ほどで元どおりになりました。 ...

  • 壁隣の住人が突如、怒鳴ります

    管理人が昼間在中の、雇用促進住宅に親子で入居7年目、壁隣は50才過ぎの男性、独り者で、それより後に入居。隣は最近、ずっと家に居ます。私は会社員、子供は社会人です。 私は軽自動車、隣は普通車を所有。 コンクリートの建物の側の駐車場を選び、入れにくいのか、その隣に車を止めてる私に、もっと向こうに寄れと、清掃活動に出て...

  • 両隣の騒音。階段の上り下りは、鉄の下駄でも履いているのでは?

    3階建てのコーポの3階に住んでます。 横並びに3世帯あるうちの真ん中に住んでます。 両隣に住む住人が出す騒音に毎日悩まされています。 まずは階段の上り下りの音、そして玄関のドアの開け閉め。 階段の上り下りは、鉄の下駄でも履いているのでは? と思う位うるさく、ドアの開け閉めはうちの台所の仕切戸が揺れる程です。 また...

  • 毎日、故意の騒音=つきまとい行為に該当しますか?

    隣部屋の住民は 大家に注意されても 生活音ではない 故意の音出しを毎日行うのは 迷惑防止条例第5条の2(つきまとい行為等の禁止)に該当しますでしょうか? あと、隣部屋の住民は 大家に無断で数人住まわせている感じなので 相手は複数です。 木製の薄い壁で仕切られてる木造アパートに住んでます。 ここ最近、隣の角部...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。