スクラップ会社の騒音と振動に悩まされています。

公開日: 相談日:2020年08月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

一戸建てに住んでいますが近所のスクラップ工場の騒音と振動が酷く辛いです、市にも相談をしていますが取り合ってもらえず…日常的に金属音を響かせ物を常に落下させるような作業をしており家屋が地震と間違えるレベルで揺れます、夜勤をしている為昼間就寝する事もあるのですが音と振動に悩まされて不眠症の原因にもなっています、日常的に揺れがあるので家屋へのダメージも気になります…
手立ては何かあるでしょうか…ほんとうに辛いです。

946459さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位
    タッチして回答を見る

    まずは、騒音と振動の程度を調査することですね。
    横浜市その他の自治体で貸し出しが行われています。
    https://www.city.yokohama.lg.jp/business/bunyabetsu/kankyo-koen-gesui/kiseishido/soon/souonkei.html

    その数値をもって、騒音と振動が受任すべき限度を超えているかどうかを判定します。
    それらのデータをもって、再度、役所に相談に行かれるとよいと思います。

    受忍限度を超えていて、なお役所が動ないようであれば、
    法的措置をとることになると思います。

  • 相談者 946459さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます、先日状況を再度役所へ伝えてお願いしたところスクラップ工場の方へ足を運んでいただき近隣苦情の詳細と注意をしてくれました、これで少しは改善されれば良いのですが…変化なければ法的措置も本当に考えたいと思います、ありがとうございます。

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから