1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 騒音・振動
  5. 当方宅が「うるさい!」と近所から言われて困っています

公開日:

当方宅が「うるさい!」と近所から言われて困っています

2020年06月30日
ベストアンサー
当方には子供が4人(幼稚園〜中学生、男3女1)がいます。子供達が大声で遊ぶこともあれば、母親(当方の妻)が大声で叱ることもあります。これらの声が近所に漏れることはあるとは思います。田舎なので、隣近所との距離は東京の下町のように近くなく、ある程度の距離はあるし、それほど他者に迷惑をかける程の声でバカ騒ぎしているわけでもありません。

今の住居に2年前に住み始めたのですが、ここ1年で下記のような嫌がらせを受けています。

・近所の誰かから当方宅に「うるさい、虐待しているのでは」という手紙が何度か届く
・近所の誰かが警察に「子供がうるさい」と通報して警察に注意される
・近所の誰かが町内会長宅に「当方宅がうるさくて気が滅入って病院に通ってる。慰謝料請求したい。」という手紙を送る

「誰か」というのはなんとなく特定できており、斜め向かいのお宅と思われるのですが、証拠がありません。
妻も精神的に参ってきており、今まで受けた嫌がらせを全部ノートに取り、被害届を出すことで嫌がらせを止めたいと思ってるのですが、何せ証拠がありません。
この嫌がらせを止める方法はございませんでしょうか?
相談者(934695)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 何せ証拠がありません。
> この嫌がらせを止める方法はございませんでしょうか?

証拠がないと,弁護士も動きづらいですね。
相手を特定できれば,注意警告の通知くらいはできるかもしれませんが。

お近くの弁護士に相談されてみてもよいと思います。

2020年06月30日 08時56分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> この嫌がらせを止める方法はございませんでしょうか?

→非常に難しい問題だと思います。

 まず、前提として、子どもらの声などの騒音自体が違法となるかどうかについては、受忍限度の範囲内であれば違法にはならないと考えられております。実際の程度までは存じ上げませんが、夜中や早朝に大声で騒いでいるとか、敢えて他の家の近くに行って頻繁に騒ぐなどでなければ、違法とまでは言えない可能性が高いのであろうと推測します。

 本題の、嫌がらせをしてくる人に対する対応策ですが、実際に慰謝料請求などを相手がしてきた場合には、弁護士としても対応ができるのですが、現時点ではなかなか対応が難しいと思います。

 また、仮に相手を特定できたとしても、ご記載の行為(警察や町内会長に苦情を言う、うるさいという手紙が届く)が直ちに何らかの犯罪行為や違法行為に該当するかというと、そこまでは言えない可能性があると考えられます。

 ただ、今後嫌がらせがエスカレートしてきた場合に、違法行為や犯罪行為に該当してくる可能性も出てくるかもしれませんので、今は嫌がらせ行為を受けた時期や内容について、日記などの形式できっちりとメモを残しておくとともに、手紙などの証拠は保管しておく、ということが重要かと思います。

2020年06月30日 09時38分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音がとてもうるさく

    隣にチェーン店の飲食店が複数が来て毎晩一晩中車の騒音がとてもうるさいです。おかげでノイローゼになり車を傷つけました。記憶にありません。今は精神手帳があります。今後どうなりますか?

  • 相変わらずうるさい

    先日、騒音について相談したのですがマンションの設備上の問題で上の住人が風呂を使うたび排水管が壁にあたるらしく、自分の部屋の天井からガンガン音が1時間くらい鳴り管理会社は11日に修理すると手配してくれ11日に業者きてたけど、相変わらずガンガン音がします。 こんな状況が一ヶ月以上続き、精神的にまいってしまい音がなる...

  • 隣のダンススタジオの騒音がうるさい

    隣のダンススタジオの騒音がうるさい 隣のダンススタジオが 窓を開けて営業していて怒鳴り声がうるさい 営業中は窓を開けないでもらいたい

  • 一日中うるさくて・・・

    隣の外人宅が休日となると20人ほど集まって朝から晩までバーベキュー。臭いも煙も迷惑。 住宅街でやるので困っています。 子供も朝6時前から外で遊びうるさくて起こされます。 注意しても逆ギレされて終わりです。 夜になると親も混ざって外で遊びうるさく、日によっては夜遅くなるとバイクの改造を始めたりしてそれもうる...

  • 隣人が騒音でうるさいのですが、

    隣人が騒音でうるさいのですが、 騒音をやめさせるのに裁判は必要ですか??

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。