隣人の騒音にもう限界です

メゾネットタイプの家に住んでいます。
以前から隣人の奥さんの騒音に悩まされており、4年位前から隣人のご主人、奥さん、うちの主人と話し合いをしてきました。その際、奥さんは「わざとやった」と認めたこともあります。
私は去年の夏から同居を始めましたが、それ以降すでに騒音について3回の話し合いはしております。

隣人の奥さんの騒音は特に午前中7時台から多く、雨戸を力いっぱい入れて開けている音や、ドアを力いっぱい入れて閉めていると思われる音(自然に閉まるドアなのに)、掃除機はこちらの壁に向かってガタガタを音を立ててきます。
ひどいときは1時間もやられたことがありました。
これはほぼ毎日の騒音の悩みです。

隣人のご主人は100%自分の妻が悪いと認めており、何度も謝罪をしてくれていますが、当の本人の奥さんが自覚がないのか、ストレスなのか、原因はわかりませんが一向にやめてくれません。

以前管理会社にも相談しましたが何もしてくれませんでした。

私は今年に入って妊娠しており、つわりなど体調不良なのもあり、家でゆっくり休みたいのですが毎日の騒音のため安心して横になることもできません。

何度話し合いをしても改善されないので、法的に話を進めていくしかないかと思いこちらに投稿させていただきました。

引越しを考えてはおりますが、隣人が原因での引越しとなるので、引越し代は出してもらえないのでしょうか。
もしくは、隣人のご主人は奥さんの騒音を認めているので、4年近くもうちに迷惑をかけているということで引越しはしてくれないのか、どちらかの方向での話し合いもできればと考えております。

長々と書いてしまいましたが、どのような対処が最適でしょうか。ご相談に乗っていただけると幸いです。
何卒よろしくお願いいたします。
2010年04月13日 19時42分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
4年も続いているのなら,警察が相談に乗ってくれる可能性があります。

2010年04月15日 00時55分

この投稿は、2010年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の騒音に限界です!

    メゾネットタイプの家に住んでいます。 以前から隣人の奥さんの騒音に悩まされており、4年位前から隣人のご主人、奥さん、うちの主人と話し合いをしてきました。その際、奥さんは「わざとやった」と認めたこともあります。 私は去年の夏からこのメゾネットの家に同居を始めましたが、それ以降すでに騒音について3回の話し合いはして...

  • お隣の家の騒音について困っています

    お隣の家のご主人(60代の男性)は卵焼きの経営をしています。 7年前より早朝4時台(早いときで深夜2、3時)から激しい音(卵を入れる金属の容器をはげしく落とす、かき混ぜる器具を叩きつける、奇声を出す、床をブラシでこするなど)を出しています。お隣は窓を開けているので、こちらがいくら窓を閉めて防音をはかろうとしても効果がありま...

  • 隣から受けた屈辱

    少し前にもエアコンの件で相談しています。隣の嫌がらせに精神面がおかしくなりそうです。今回は今朝起きたことです。7時頃です。 隣のエアコンの室外機からの温風で私の家の壁がグリーン色になっています。2年前に綺麗に洗い流し、真っ白に戻したのですが、去年の夏からまたグリーン色になっていき、最近またひどくなっています。温風...

  • お隣さんから車の音がうるさいと言われます。

    私は家の敷地内で音楽教室を経営しておりまして、毎日そこにお客様が来られますが、隣の家の前(舗装された道路で、私所有の土地です)を通らないと店舗に行けないようになっております。 店舗と隣の家とは10m以上離れてます。一応営業時間は午後10時までですが、それを上回ってしまった事が何度かあり、その時に、帰宅されるお客様の...

  • 隣人からの騒音

    隣人からの騒音でよい解決策があれば教えてください。 現在一戸建て住宅に住んでおりますが、隣家の子供の 足音に悩まされております。 家の中で走り回ったり、台から飛び降りているのか 毎日ドンドンという音が響いております。 たまの事なら仕方ないと思いますが毎日の事で 時間帯は朝昼晩と子供がいる時は必ずと言ってよいです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。