分譲マンションの騒音、振動について

公開日: 相談日:2020年04月28日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

分譲マンションの振動について
お伺いします。
分譲マンションを購入し最近、引越てきました。
一階の物件ですが隣人の子供の騒音というか振動が
物凄いです。
一昨日は十三時から二十時までドッシーン、バッターンと
引っ切りなしでした。
かなり非常識な音、振動です。
騒音計は持っていますので測定しようとは思います。

今まで色々な建物に住んできましたが
1番酷いです。

これは管理会社に相談でしょうか?それとも管理組合でしょうか?
因みに両隣に、お子さんがいますが片方のみが
非常識です。

いつも思うのですが、こういう非常識な親は
内覧の時は絶対に音や振動を発生させませんね。
内覧の時にやってくれたら絶対に買わないのにと
思います。

以上、ご回答宜しくお願い致します。

915998さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > これは管理会社に相談でしょうか?それとも管理組合でしょうか?

    管理会社が入っているのであれば、管理会社への相談は考えられると思います。
    あとは、弁護士への相談も考えられると思います。

  • 相談者 915998さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有難うございます。
    購入したのは3月でしたので瑕疵担保責任の適用になるかと思いますが契約解除は可能でしょうか。

    4月に購入していたら契約不適合責任が適用されていたのにと思います。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 購入したのは3月でしたので瑕疵担保責任の適用になるかと思いますが契約解除は可能でしょうか。

    瑕疵と言えるのか疑問のところはあると思いますし、仮に瑕疵にあたる場合でも、解除は一般的に言えば難しいと思います。

  • 相談者 915998さん

    タッチして回答を見る

    契約解除は難しいのですね。
    4月に入ってから契約していれば損害賠償請求
    出来たのでしょうか。

    隣室の振動音は躯体を通して聞こえるので
    防ぎようがありません。

    今、住んでいる自治体には
    23時から6時までは30db以下
    8時から18時までは45db以下
    それ以外は40db以下との指針値を設けています。

    契約解除は難しいとは
    少しは可能性があるのでしょうか。


  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 4月に入ってから契約していれば損害賠償請求出来たのでしょうか。

    4月より前でも、瑕疵にあたるのであれば、損害賠償請求は考えられると思います。
    ただ、そもそも瑕疵と言えるかが、疑問です。

    > 契約解除は難しいとは少しは可能性があるのでしょうか。

    可能性が0ではないと思いますので、難しいと表現させていただきました。

  • 相談者 915998さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、有難うございました。
    また、お礼が遅くなり申し訳ございませんでした。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから