公開日:

賃貸マンションによる夜中まで続く騒音について。

2020年04月28日
賃貸マンションに5年程前から住んでおります。去年10月下旬にお隣にご家族の方が引っ越して来られた様で当初からお子さんが夜中に走り回る音.壁を叩く音.叫び声.壁にボールを投げつける音がしておりました。
その後も夜中〜朝方にかけてまで続く騒音が続き去年の12月にお子さんが生まれたようで12月に入ってからは夜中の騒音に加え新生児の泣き声.お風呂場からは排泄物の匂い.煙草も吸われるようで部屋中に煙や煙草の匂いも充満するようになりました。
夜中まで続く騒音に不眠になり心療内科に通院をしまた家族に喘息持ちが居る為喘息も悪化し病院通いが続くようになった為、2月中旬に管理会社に連絡をしました。連絡をし対応して頂きましたが一向に改善されず続く騒音に耐え切れず管理会社に都度ご連絡しましたが、直接言いに行って下さいとの事でしたので3月中旬にお隣に行きました。4月から保育園に行くので我慢して下さいと言われましたがその後も夜中の騒音は変わらず4月になり安心してましたがコロナで休園になったようで夜中の騒音は変わらず、こちらも音や匂いが漏れてくるであろう空気孔は閉じ耳栓するなど対応しましたが続くので再度、直接お隣にお伺いしたら奥様に死ねって言うんですか!引っ越し代を出せ!と怒鳴られました。旦那さんには睨まれ手を挙げられそうになり怖いので帰宅し警察の方にご相談しました。
管理会社の方にも再度ご相談しましたが、コロナで脅す事も出来ないですし星野源も家で踊ろうって言ってますから踊ったりその他騒音があっても仕方ないですよ、コロナなのでと言われました。診断書も出ておりこちらが心身共に限界だと言う事もお伝えしましたがそれは私が悪いの?私に責任取れと?と喧嘩腰になられた為、何か問題があった際は対応して頂けるのですか?とお尋ねしたところそれは極論ですよねと言われコロナの影響で一人で対応してるのでとお話になりませんでした。
常々記録や録音行なっております。
管理会社の対応もお隣さんの態度や対応にも納得がいきません。
こちらがコロナなので今後も我慢をしないといけないのでしょうか?
また解決する為には今後どの様に対応していくべきでしょうか?
よろしくお願い致します。
相談者(915828)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> また解決する為には今後どの様に対応していくべきでしょうか?

弁護士から言ってもらう方法もあります。

2020年04月30日 00時26分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,747名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 騒音と匂いに対する損害賠償

    騒音と臭いに対する損害賠償 隣が焼鳥屋の、中古戸建てに引っ越しました。 焼鳥屋なので、お客さんの声や匂いも多少覚悟しての引っ越しでしたが、酔客の度を越す声と焼鳥の煙の匂いに、夜も眠れず、夜間窓を開けれず。 店に注意すると、営業妨害になりますか?また、眠れない、窓が開けれない事に対する損害賠償は請求出来ます...

  • 騒音で耳栓しても眠れない

    今月から引っ越したのですが、部屋の上からコンコンと音がほぼ毎日夜中に聞こえ管理会社に伝えたのですが住人が音をたててるなら民事になるので当社は関われないと言われました なので自分が他の住人に聞いたり大家に相談して再三管理会社に伝えたところようやく対応してもらった結果、上の住人が湯を使うと鳴り修理すれば直るので住人...

  • 飲食店の騒音、煙草に関して

    とある飲食店のことで相談があります。そのお店は週末になるとターンテーブルでレコードを大音量で流しています。音自体も迷惑ですが、お店の前に灰皿を置いて煙草を吸う人が多くいて、毎日その道を子供を連れて通るので、子供にとっても迷惑ですし、現に「あそこのお店の前を通るのが怖い」と泣き出してしまう位です。店先で酔った人が...

  • 騒音でなくて振動が

    私は、賃貸ビルの三階に住んで、もう十年以上になりますが、真下の部屋に引越してきた住人に我慢出来ません。小さい子供が二人いるみたいですが、子供が走り廻るくらいは我慢出来ますが、どうも犬を飼っているみたいで、犬の走る振動がバイブレーションのようで我慢ならないのです。人の生活の騒音は掻き消せますが、振動だけはどうにもなりません。私は、...

  • 家の近所の人の叫び声「騒音防止条例について」

    近所の人「Aさんとします」の叫び声がうるさくて、大家さんに過去に相談したら大家さんがAさんに次叫んだら警察呼ぶよ。と警告してくれたんです。でもまた数日後に叫ぶようになってきたんです。 すみませんが。色々なことをネットで探したんですが教えてください。 1、騒音防止条例は私の件に当てはまるか。 2、もし、当てはま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。