公開日:

上階の住人が夜中に大笑いします、解決法は無いでしょうか?

2020年04月06日
ベストアンサー
お忙しいなか、ご面倒をお掛けします。
回答、よろしくお願い致します。

アパートで上階の2人暮らしの住人が夜中0時に大声で笑います、木造でとても響きます。
以前も、夜中の2~3時、大声で笑っていました。

1.以前も、管理会社が上階の住人に注意してくれましたが、効果ありません、法的処置はできないでしょうか?
2.管理会社からは、私がクレーマー扱いされるのでしょうか?
3.私が引っ越すしか無いのでしょうか?
相談者(908886)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.以前も、管理会社が上階の住人に注意してくれましたが、効果ありません、法的処置はできないでしょうか?

調停を申し立てることは考えられると思います。

> 2.管理会社からは、私がクレーマー扱いされるのでしょうか?

必ずしもそうとはいえないと思いますが、対応には苦慮するかもしれません。


> 3.私が引っ越すしか無いのでしょうか?

正直、すぐに解決できる特効薬はないと思いますので、ガマンを続けるか、管理会社にもう一度注意をお願いするか、騒音調停を申し立てるか、引っ越すか、のいずれかになると思います。

ご参考までに。

2020年04月06日 15時03分

相談者(908886)
私の質問をみつけてくださり、ありがとうございます。
アパートは1つの建物に何人かが住んでいるので一軒家ではないこと、気付いてほしいです。
調停を立てることもできるんですね、引っ越すか調停で考えます。

ありがとうございました。

2020年04月06日 15時32分

相談者(908886)
度々申し訳ございません。

上記の騒音が、子供ならわかりますが、いい大人です。
お酒でも飲んでるのだと思います。
夜中なので常識を考えたらわかりそうですが。
夜中に大笑いということは、昼間は寝てる可能性があるので、私がテレビを大音量で付ければわかるでしょう、そんなことはしませんが。

失礼致します。

2020年04月06日 15時42分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上階住人の騒音

    2年半もの間毎日毎日10時間位も、上階の住人が深夜1時まで、子供が走り回り、金槌を打つ様な音や何かの落下するドスンと凄い音を出します。 一昨日警察に来て貰い注意したのに、昨日嫌がらせの様に長時間0時までうるさくされ悪意を感じます。 毎日警察に通報する訳にもいかず、お金がないので自分で何かやれる事は無いでしょうか...

  • マンションの上階の騒音に悩んでいますが、自分が引っ越すしかないのでしょうか。

    マンションの上階の騒音に悩んでいます。 夜0頃や朝方5時くらいに「ドスドス」といった騒音や音楽が 響き寝れなかったり、寝ていても朝方5時くらいに目が覚めてしまいます。 管理会社にこのことを伝えると、 「上の階は法人契約をしており、直接連絡が取れません。 もしご希望でしたら張り紙を出させていただきます。」という回...

  • 上の階の住人に騒音を自覚させるには?

    マンションの上の階の住人の生活音がうるさいのでマンションの管理会社に苦情を言いました。テレビの音やドスンという衝撃音が毎日あると伝えました。その後、管理会社から連絡があり直接、上の階の住人に注意喚起をしたが「全く身に覚えがない」「もしかしたら洗濯機の音かもしれない」と言われたそうです。管理会社の人曰く「マンショ...

  • 賃貸物件の騒音に対し、管理会社と2階住人の訴え方

    賃貸マンション 1階 住んで4カ月、管理会社へほぼ毎週 2階の騒音に対し、苦情を言っていますが、管理会社が伝えている効果も怪しく、2階の住人のモラルがなく。また、マナーもなく、子が自由に走る足音、深夜は作業をしている物音。管理会社と2階の住人に効果的な訴え方がありますか?

  • 一階の住人の騒音について

    今年2月末に今のアパートに引っ越しました。一階の住人は1~2歳の子供と何ヵ月かの子供の4人です。夜中の1時まで子供を走らせていたため、大人げないのですが私の所にも子供がいて(私と74の父親と二人暮らし)走らせても文句はないのか?と思い2回走ると苦情がありました。大家さんに夜9時半以降は走らせないでほしいと要望し下...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。