公開日:

隣人による深夜帯の騒音について

2020年03月29日
ベストアンサー
賃貸マンション隣人の騒音について

去年の夏くらいに引っ越してきた隣人の騒音で困っています。
週2回〜4回夜の22時以降ひどい時は0時前後に大音量で音楽を聴いています。30分から90分程度。友人と3時くらいまで騒いでいる日もあります。
管理会社に連絡し、注意喚起のチラシを入れてもらっても意味がありません。
●隣人に出て行ってもらう事はできないでしょうか。
●諦めてこちらが引越しするしかないのでしょうか。
●こちらが引越しの場合は引越し代金を負担してもらう事はできないのでしょうか。

毎回携帯の簡易の測音計で音量を測っています。毎回40〜50dB。騒音のあった時間帯の記録。部屋から録音したデータはあります。騒音が気になりだした夏頃からあります。
相談者(906733)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> ●隣人に出て行ってもらう事はできないでしょうか。

相談者から退去請求はできないと思います。

> ●諦めてこちらが引越しするしかないのでしょうか。

それは一つだと思います。

> ●こちらが引越しの場合は引越し代金を負担してもらう事はできないのでしょうか。

引越代という名目では難しいと思います。
騒音が酷いのであれば、慰謝料請求は考えられるかもしれませんが。

2020年03月30日 04時21分

相談者(906733)
原田先生ありがとうございます‼︎
追加で質問させて頂きます。

●相談者からの退去請求はできないという事は、管理会社や大家さんからは出来るということでしょうか?その場合の条件等教えてください。

●騒音が酷い場合、慰謝料なら考えられると記載頂きましたが、具体的にどのような事例のときに請求できるのでしょうか。今までに同じような案件で慰謝料が発生した事はありますか?また、請求する場合はどのような資料や記録がどの程度あればいいか教えてください。

よろしくお願いします。

2020年03月30日 11時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ●相談者からの退去請求はできないという事は、管理会社や大家さんからは出来るということでしょうか?

大家さんからであれば、ありうると思います。

その場合の条件等教えてください。

賃貸借契約の解除原因となるような事情がある場合だと思います。

> ●騒音が酷い場合、慰謝料なら考えられると記載頂きましたが、具体的にどのような事例のときに請求できるのでしょうか。

ケースバイケースかと思います。
ただ、一般的に言えば、ハードルは高いと思います。

2020年03月31日 05時39分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の騒音などについて

    引っ越してから1ヶ月経つんですが隣人の騒音に参ってます 夜中の3時から朝にかけて隣人の音楽の重低音などがすごい響いて眠れません。 それと、 隣人の家の前に 出前の食器(洗ってもない、汁とかはいったまんま)や ゴミがそのまま置いてあってそれが引っ越してからずっとなんです 管理人さんや大家さんに電話で話して 言っても...

  • 隣人からの騒音

    隣人からの騒音でよい解決策があれば教えてください。 現在一戸建て住宅に住んでおりますが、隣家の子供の 足音に悩まされております。 家の中で走り回ったり、台から飛び降りているのか 毎日ドンドンという音が響いております。 たまの事なら仕方ないと思いますが毎日の事で 時間帯は朝昼晩と子供がいる時は必ずと言ってよいです...

  • 隣人の騒音

    現在、鉄筋コンクリート造りのワンルームの借家に住んでいます。 学生居住者が多く全体の7割ぐらいを占めています。当方は社会人です。今年の4月に入居してきた隣人の騒音で悩んでいます。 携帯を掛けてるのか、ゲームをしてるのか知りませんが、よしっ とかコラッとか甲高い声を上げ、深夜0時過ぎての携帯の話声で 眠れない事がし...

  • 隣人の騒音について。

    隣人の騒音についてです。おとなりは、引っ越してきて1年くらいたつと思うのですが、昨年11月より頻繁に人を呼んでいます。ずっと一人でいる分には、静かですが連れがくると深夜の12時から明け方にかけて機械音(ガタンガタン、ガタガタ、ゴンゴンなど)や話し声が変則的に響いています。何度か管理会社の方に相談してポスティングな...

  • 隣人との深夜の騒音について

    昨年からですが隣人の深夜のテレビの音で寝付けなくなっています。 テレビの音はほぼ毎日で月2,3回くらいは友人?を招いて騒ぎます。これが大体明け方5時くらいまで続きます。 管理会社に何度か相談しましたがあまり改善しません。直接話そうにも相手が出てこないため話にもなりません。 近々、引っ越そうと考えているのですが...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。