公開日:

近所の騒音問題について。良い解決策を模索しています。

2020年03月22日
騒音問題に悩んでおります。
当方閑静な住宅街に住んでおります。(一戸建ての密集地でマンションなどは近くにございません。)

そこに近年家を建てて引っ越してこられた方の子供がほぼ毎日(短い時は1時間弱、長い時で4時間程騒いでいます。)道路を占拠して遊んでいます。
子供が大きな奇声をあげながら、両親も混じってバレーボールやキャッチボール、バドミントンや一輪車等で走り回っております。
(子供が一人の時は他人の敷地のブロック壁にボールを当てて一人で遊んでいます)
そして、道路で子供と一緒に遊んでいて親の知り合いが通りかかると、知り合いを呼び止めて大声で井戸端会議が始まります。

当方、何年も我慢しておりましたが最近限界が来て警察に通報しました。警察に注意されるとすぐに止めて家の中に入っていきますが、数分するとまた外に出てキャッチボール等が始まり、全く効果がありません。


話をまとめますが、

1.子供と親が道路を占拠(違法行為)して遊んでおり事故の危険性がある。

2.目の前に駐車場があり車が傷つけられる恐れがある。

3.敷地内に勝手に侵入してボールを取る。

4.騒音問題での疲労。体調不良や仕事がはかどならない等。

上記の4つが現状抱える悩みであり、対策として以下の事をしましたが手詰まりで効果がありません。

1.自治会長と町内会長に何度も電話をしたが電話に出ず話が進まない。(自治会自体も機能していない)

2.警察にも何度も相談と通報をしたが効果は一時的なもので最近はまともに取り合ってくれない。

3.本人宅にも何度も電話をしたが一向に電話に出ない。

問題を起こしている自宅住所は分かっているので内容証明などを送ろうかと考えておりますが、トラブルに繋がる恐れがある為、なるべく私の身元は開示したくありません。何か良い解決策は無いでしょうか?

先生方のご意見宜しくお願い致します。
相談者(904490)の相談

みんなの回答

相談者(904490)
追記致します。
問題を起こしている本人宅の住所は分かっておりますが電話帳や住宅地図にも氏名が記載されておらず、また表札等も無い為に確定的な名前は分かりません。
(自治会名簿から消去法で問題を起こしている家族の氏名は特定出来ております。)

2020年03月22日 20時59分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
相談者の身元を明かさずに行えることとすれば、既に行っていること対処くらいだと思われます。
相談者の身元を明かす方法ですとご自身で記載されているように内容証明郵便を送るとか、簡易裁判所に民事調停の申立をするというようなことが考えられます。

2020年03月22日 21時17分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホームレスの奇声による騒音

    住居の目の前の公園に、ホームレスが昼夜問わず、終日奇声を上げています。 警察に再三電話していますが、公園は公共の場だから注意するだけしか出来ない・検挙は無理との事で、2~3度パトカー来ましたが効果無し。 奇声に耐える以外は方法ないのですか?

  • 上階の子供が走り回る騒音に悩まされています

    上階の子供が走り回る音に悩まされています。子供が走り回らないよう文章を送りました。その晩、菓子折りを持って上階の方が訪問しました。日本人ではない為、日本語が分からず代理の方からの手紙を渡されました。 「この度、私の子供が三ヶ月間一緒に住む事になりました。出来るだけ走ったり騒いだりしないように気をつけます。子供...

  • 騒音でなくて振動が

    私は、賃貸ビルの三階に住んで、もう十年以上になりますが、真下の部屋に引越してきた住人に我慢出来ません。小さい子供が二人いるみたいですが、子供が走り廻るくらいは我慢出来ますが、どうも犬を飼っているみたいで、犬の走る振動がバイブレーションのようで我慢ならないのです。人の生活の騒音は掻き消せますが、振動だけはどうにもなりません。私は、...

  • 騒音、振動につきまして

    騒音や振動というのは 断続的でないと受忍限度を超えているとは言えないのでしょうか? 単発的でも大きな音や振動であれば目も覚めます。 例えば単発的でも毎日なら断続的とみなされませんか? 毎日、嫌がらせされております。 嫌がらせの騒音、振動に受忍義務はありますか? 常識的な騒音、振動なら気になりません。 宜しくお...

  • 賃貸マンションにおけるボールの騒音

    賃貸マンションに住んでいます。 半年くらい前から、野球ボールを壁に投げつけるような音が夜の7時ころから、9時前くらいまで続き精神的に参っています。 管理会社へ相談を3回ほどし、注意文書も出してもらいましたが、一時期しなくなった音がまたする ようになりまさした。 管理会社は、やることはやっていて、音の出所も 分...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。