騒音、振動につきまして

公開日: 相談日:2020年02月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

騒音や振動というのは
断続的でないと受忍限度を超えているとは言えないのでしょうか?
単発的でも大きな音や振動であれば目も覚めます。
例えば単発的でも毎日なら断続的とみなされませんか?
毎日、嫌がらせされております。

嫌がらせの騒音、振動に受忍義務はありますか?
常識的な騒音、振動なら気になりません。
宜しくお願い致します。

889754さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 断続的でないと受忍限度を超えているとは言えないのでしょうか?

    継続していないから、受忍限度を超えていないとは直ちに言えないと思います。
    また、毎日あるなら、ある意味、継続してと言える場合もあろうかと思います。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから