我が家の屋根に、勝手に足場が組まれました。業者に文句が言えますか?

隣のビルが塗装工事をすることになり、足場を「建物の周辺」に建てる許可を求めて、業者が昼間に我が家に来ました。
名刺とチラシを持ってきて説明したようですが、70代の祖母しか家におらず、業者は名刺に連絡してくれなければ工事しますよと言って、帰っていきました。

私は後日、チラシを見ましたが、「建物の周辺」の足場なら別に良いと思い、名刺の電話番号に連絡しませんでした。
その後、数日して、家に帰ると、うちの家の屋根に、足場が組まれていました。
我が家は古い木造の家ですので、あのような足場を組まれると、屋根が壊れるのではないかと心配です。

1、この場合、「建物の周辺」というのは、人の家の屋根を指すのでしょうか?
2、もし、工事中に屋根に破損があれば損害賠償請求ができるのでしょうか?
3、今、8月ですが、10月まで工事があるようです。騒音や足場の振動に対して、ただ、我慢するしかないのでしょうか?

ご回答よろしくお願いいたします。
2019年08月01日 15時23分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 1、この場合、「建物の周辺」というのは、人の家の屋根を指すのでしょうか?

「建物」とはビルのことを指しているのでしょうか。その周辺であれば、特に屋根の上を除いていないともいえそうですが、不親切な表現ですね。
隣地敷地内に足場を組むことと、建物に直接足場を組むことを質が違いますので、少なくとも説明不足の感が強いです。

> 2、もし、工事中に屋根に破損があれば損害賠償請求ができるのでしょうか?

当然できます。

> 3、今、8月ですが、10月まで工事があるようです。騒音や足場の振動に対して、ただ、我慢するしかないのでしょうか?

足場を組むことを承諾したということが前提だとすれば、ある程度の騒音等はやむを得ないでしょう。
ただし、その場合でも(境界線が難しいですが)あまりにも酷い騒音や振動であれば、それを差し止めたり損害賠償請求ができたりする可能性があります。

2019年08月01日 15時44分

相談者
ご回答ありがとうございます。業者と話し合うことになっております。

裏手に回り、写真を撮ってみたのですが、木造の我が家の屋根の上に、ビルの6階までの高さの足場を作っており、その両端の鉄骨は、うちの屋根の庇の上に乗っています。屋根が重さで壊れてしまいそうです。

2019年08月02日 07時04分

この投稿は、2019年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 管理会社からのチラシについて

    管理会社から、チラシが入っており、迷惑行為(騒音)に対してと書かれた紙がポストに入っておりました。定期的に室内からドンドンという音、子供が泣く声が聞こえる。虐待されているのかもしれないと書かれていました。 私共が住んでる所で子供が居るのは、私達の所だけなので、管理会社に電話しましたところ、お宅の事を別に言ってるつ...

  • 工事現場の騒音・振動について

    近所の工事現場の騒音が不快です。 現場に騒音計を設置してくれなかったので、自分で騒音計を使って測定していますが、杭打ち重機や掘削重機のエンジン音だけなら70デシベル前後なのですが、途中で重機についた土を振り落したりする際に、100デシベルを超えるガシャガシャという大きな金属音がするのが不快です。 また、現場内の...

  • 工事の騒音や振動について

    現在ウチの裏で工事をしています。 音はなんとか我慢出来るものの振動がひどく、水槽にいる魚が振動で気絶もしくは星になってしまう状態です。 ちなみに音は隣の隣の部屋に話しかける程度の声でないと聞こえません。 パソコン関係の仕事をしているのですが、振動でパソコンが落ちてしまい(一日3回程度)、仕事に一切なりません...

  • 解体業者の振動と騒音について。

    近所に解体業者の事務所があり、早朝から夕方まで、解体で出たゴミやコンクリートなどを運んで積み降ろしをしています。(降ろしては、また積み上げてどこかに運ぶ) 2トン重機など数台があり、重機を動かす時に振動と騒音が酷く、扱いが雑なので地震と勘違いする程です。 ゴミも敷地内の焼却炉で燃やしています。 市役所にも相談し...

  • 騒音でなくて振動が

    私は、賃貸ビルの三階に住んで、もう十年以上になりますが、真下の部屋に引越してきた住人に我慢出来ません。小さい子供が二人いるみたいですが、子供が走り廻るくらいは我慢出来ますが、どうも犬を飼っているみたいで、犬の走る振動がバイブレーションのようで我慢ならないのです。人の生活の騒音は掻き消せますが、振動だけはどうにもなりません。私は、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。