唸り騒音や、振動に対してのアプローチ

公開日: 相談日:2019年07月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

夜間を中心に(時には昼間も)、機械の唸り騒音とそれに伴う振動で寝不足状態が続いています。
個人的に、低周波騒音計というものをレンタルして、騒音発生源は特定できました。
発生主は隣接していない近隣の家の給湯器でした。

発生主とは面識もないので、弁護士さんからの内容証明をいきなり送り付けて、
対応策を講じてもらおうかと考えています。
貴方が発生源である可能性は高い程度で、騒音振動の対策をしてくれという内容証明をお送りすることは
可能でしょうか??

823968さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 貴方が発生源である可能性は高い程度で、騒音振動の対策をしてくれという内容証明をお送りすることは可能でしょうか??

    可能性が高いというだけで、騒音振動対策を要求することは適当ではないので、まずは、騒音振動の発生源である可能性が高いので、確認させてもらいたい旨の要請をして、確認ができたら、適当な措置を講じるよう、請求したらいいのではないか、と思います。

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから