マンション一室におけるピアノ教室からの騒音

マンションの規約に違反してピアノ教室を10年以上継続している住民に、教室をやめて頂く方法はないでしょうか。

【詳細状況】
・マンションの上階の住民が10年以上、ピアノ教室を継続しています。
・管理会社に教室をやめさせる様にお願いしましたが、演奏時間を午前11時から午後20時までにするという対応までしかしてもらえませんでした。
・教室のコアタイムは午後16時から20時ですが、それ以外の時間に弾かれる場合もあります。
・マンション購入時の規約では教室営業は禁じられていたと記憶しております。契約書は手元にありません。
・自宅のピアノならば、その家の子供が成長し、独立するまでの我慢と思えますが、生徒の演奏は教室が続く限りなくなることはないと思います。
【質問事項】
何とか教室をやめて頂ける方法はないでしょうか。生活騒音として諦めるしかないのでしょうか。また、万が一、教室を禁止する規約がない、または、マンション購入後なくなった場合は、我慢するしかないのでしょうか。ご助言頂けますよう、何卒宜しくお願い致します。
2019年07月09日 17時16分

みんなの回答

黒葛原 歩
黒葛原 歩 弁護士
ありがとう
管理規約については,管理会社に問い合わせれば開示してもらえると思います。まずはそちらの開示をご請求下さい。その上で規約違反と判明すれば,改めてピアノ教室の営業をやめてもらうよう要請することは可能だと思います。

また,管理規約を抜きにしても,ピアノの騒音が近隣住民としての受忍限度を超えるものであれば,管理会社を通さず個人として差し止めを請求できる可能性があります。その場合には,騒音に関する証拠を準備する必要があります。まずは騒音を客観的な証拠の形にすることが必要なので,自分で騒音測定の機械を用意して測定をするか,専門業者に依頼して測定をしてもらうなどの対応をされると良いと思います。

2019年07月09日 17時47分

この投稿は、2019年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 集合住宅でのピアノ騒音

    分譲マンション階下のピアノ騒音被害の相談です。 日々3、4時間もピアノ騒音公害を受けています。 管理規約には、朝10時から夜7時までで常識の範囲内の時間で楽器演奏可能となっています。 階下住人は、この規約を自分目線で解釈し、日々3、4時間は常識の範囲内と言い張り、騒音を出し続けています。 ピアノは騒音であり、聞くに耐...

  • 分譲マンションのピアノの騒音

    新築分譲マンションのお隣のピアノの騒音で困っております。 以前、マンションの管理会社に連絡した際は隣の奥様が子連れで菓子折りを持ってお詫びにいらっしゃいました。 ですが、毎日の事なので、正直ノイローゼになりそうです。 管理会社に再度相談したところ、マンションの規約では深夜9時~早朝9時以外は楽器演奏可になっている...

  • マンションのピアノ騒音を理由とした退去

    マンションにて電子ピアノを弾いているのですが、先日真下の部屋の住人から音がするというクレームが入りました。契約書を確認したところ、ピアノ禁止と書かれていました。 私としては、ピアノ禁止という取り決めについてグランドピアノ等は100kgを超える重量物であることから合理的なことだと思っており、一方騒音についてはかねて...

  • マンションでのピアノ騒音

    分譲マンションにて、隣人がピアノをガンガン弾いて困っています。マンションの管理規約で時間も決められているのですが、それ以外の時間(早朝や夜遅くまで)に弾き続けています。管理人に伝えたところ、掲示板にてその旨を貼り出してくれたのですが(何号室かは特定していません)、それを見て意地になったのか、以前よりも毎日時間外に弾...

  • ピアノ可のマンションで騒音問題

    分譲マンションを購入した際に、マンション販売会社にピアノを弾いても良いと確認してからマンションを購入しました。 規約でもピアノについて禁止されておらず、楽器に関しては「長時間の演奏をしない事」と書かれてあります。 しかし階下の住民よりピアノの音に関して苦情がきましたので、ご迷惑にならない時間帯を階下の方にお聞...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。