深夜の上階の騒音で健康被害でてます

賃貸二階建て木造アパートの上階の騒音で1年半程不眠状態です。昼夜を問わず足音と物を落とす音で特に夜の10時以降足音やら物音でウトウトしていても目が覚めてしまって耳栓、睡眠導入剤使用してしのいでいますが限界が近いです。携帯アプリの騒音計で測定して足音、物を落とす音(真上で落とす音)60~80dBあります。何度か苦情を言いましたが1ヶ月ほど経つとまた元通りです。真夜中のシャワーは辞めてくれましたが。夫婦と中学生の娘1人の世帯ですが、奥さんの足音が男の人並みの響き渡る音なので照明カバーが衝撃で外れ落ちそうになったときがありました。管理会社は話にならず、大家さんに伝えてみようと思いますが有能的な対処を模索しています。なるべく大事にしたくないのですが睡眠妨害は許せません。
2019年06月25日 23時17分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 大家さんに伝えてみようと思いますが有能的な対処を模索しています。

大家さんに相談してみるのは一つかもしれませんね。
あとは、お近くの弁護士に相談することも考えられるかもしれません。

2019年06月26日 03時52分

この投稿は、2019年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 振動、騒音などの測定について

    道路のマンホール上を車両が通行する時に発生する振動で深刻な困り事になっていますが、訴訟の際の証拠、資料として、測定会社で、振動、騒音測定をする予定です。 交通振動の時は〈道路と宅地の境界線での測定〉と決まっているそうですが、マンホールが発生源で家が揺らいでいることの因果関係を証明するには〈マンホールと建物敷地内...

  • 騒音測定について

    近隣に産廃業者があり騒音・悪臭で困っています。 騒音測定を役所に頼んだのですが、機器を事業所敷地境界に設置しなければならないので業者にも事前に測定することを知られてしまいます。当然、業者は測定の時には作業を控えますので、結果、本来の騒音は測定されずに基準内なので問題なし、ということになってしまいます。役所もこう...

  • 上の階の足音による騒音に対する賠償

    一年ほど騒音を続けられたため 地方裁判所に損害賠償請求を行いたいのですが 金額はどのように決めればよいのでしょうか? 1.相手は何度注意してもまったく改善してくれない 2.分譲マンションのため、管理組合に相談したが、何も動いてくれない。 の、ため困っております。

  • 騒音問題での測定の仕方について

    お世話になります。 今回の相談は、「騒音問題について」の質問です。 自宅前の住人宅のにわとりの鳴き声等に悩まされ、ノイローゼになり仕事も出来なくなりました。相手側に再三お願いしても無視の状態。そこで、騒音の証拠を掴む為に騒音計で計測したいと考えています。内容証明や調停、裁判で提示するにあたりの質問です。 1.測定...

  • 市役所の騒音測定、測定器貸出拒否に関して

    一年半程前に自宅目の前に大手回転ずしが店が建設、開店して以来毎日、様々な騒音等の被害に困っています。市役所に開店当初より相談をしているのですが 一向に改善していませんし、条例に該当すること以外指導はできないと言われましたが、 回転ずしの室外機の騒音に関しては開店当初より 市の条例に定める数値を上まっており一時は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。