管理会社の義務について教えてください

長くなりますが見ていただけると助かります。
1年前から賃貸アパートの上の階からの騒音に悩んでいます。
主に部屋とベランダ(木造なので床が薄いのか音が響きます)での足音、掃除の床を擦る音です。
毎日朝方4時半頃〜6時まで小走りしているような足音がうるさく、全く眠れません。

最近は管理会社に連絡をしても「電話をしても連絡がつかない、うちではやれることがないから直接注意にいってください」と言われ、
全く連絡がつかないなら内容証明を出して、改善するように注意をしてくださいと言っても、うちでは内容証明は出しません。の一点張りでもう何もする気がないような感じの態度です。
(内容証明はその会社のHPに近隣トラブルにあった場合の対処方として、管理会社か家主に内容証明を出してもらってくださいとの記載がありました)

よく管理会社には住民が通常の生活を営むことができる環境を提供する義務がある、と聞いたことがありますが、そのような義務はあるのでしょうか?

また、音の頻度や時間帯的に通常の生活すら成り立たない場合、どこに相談すれば良いのでしょうか...
2019年06月13日 21時23分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> よく管理会社には住民が通常の生活を営むことができる環境を提供する義務がある、と聞いたことがありますが、そのような義務はあるのでしょうか?

管理会社というよりは、賃貸人ですね。

> また、音の頻度や時間帯的に通常の生活すら成り立たない場合、どこに相談すれば良いのでしょうか...


弁護士への相談は考えられると思います。

2019年06月14日 03時45分

相談者
ありがとうございます。
管理会社と話がしたいのでもう少しよろしいでしょうか。

賃貸人は他の賃貸人に対し通常の平穏な生活を送るようにしなければならない、ということでしょうか。

また、法的な手段で訴える場合、
管理会社と上の階の住人は何という違反になるのでしょうか。

2019年06月14日 05時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 賃貸人は他の賃貸人に対し通常の平穏な生活を送るようにしなければならない、ということでしょうか。

一般的に言えば、賃借人の住環境を整える必要があると思いますが、具体的にどこまでのことをしなければならないかとなると、具体的な事情にもよると思います。

> また、法的な手段で訴える場合、管理会社と上の階の住人は何という違反になるのでしょうか。

上階の人の騒音が受忍限度を超えるとなれば、不法行為となる可能性があります(民法709条710条)。

2019年06月15日 00時10分

この投稿は、2019年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音に腹が立って下の階のベランダに卵を投げつけてしまいました

    昔から、上下で騒音のトラブルになっており、相手が大きな音を立てたので、カッとなって、下の階に卵を投げつけてしまいました。いったいどうなるのでしょうか?身を守るアドバイスいただけたら大変ありがたいです。

  • 騒音トラブルに関して

    ご近所トラブルです。現在マンションに住んでおります。世帯数の少ないマンションで苦情を匿名で出しても、すぐに誰だか勘ぐられてしまいます。私は二階に住んでいますが、一階の住人の騒音で悩んでいます。 一階は小学生の子供が二人おり、女の子にもかかわらず大声で奇声をあげたり、壁を蹴ったり、バルコニーで騒いだり、とやりたい...

  • 深夜まで響く隣家の騒音について

    分譲マンションの隣室騒音問題で悩んでいます。 分譲マンションの隣室に中国人の親子が引越をしてきたのですが、その日からドタバタと深夜2時~3時まで大騒ぎを繰りかえし、苦情を訴えると『子どもが寝付かないから仕方がない』と謝りもしません。それ以降も状況は変わらず、今現在もドタバタと大騒ぎし、奇声を発し、バルコニーの...

  • 二階の騒音に困ってます

    数年前二階に引っ越してきた家族の騒音なのですが...まず、大型犬数匹飼ってます、もちろん、このマンションはペット禁止です...走り回る音、吠える声すべてが大きいです、それよりも具合が悪くなるのは、朝4時前後からベランダの排水溝に流される汚水の音...バケツをひっくり返すような、その音は、我慢も限界です、汚水を流す音は夜、...

  • 騒音、覗き

    マンションに引っ越して2ヶ月になるんですが、この間洗濯物取り込もうとして窓開けてベランダにでてたら、いきなり隣も窓開けて、、ベランダから覗いてきました。うちのマンションは壁が薄いらしく、窓ガラス開ける音も足音も聞こえます。 ただ、覗いてきた隣人はドタバタあるくみたいですごいうるさくて、、、 しかも夜中から明け方...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。