騒音トラブル自分がキッチン水道を使用する度、壁等を叩いて反撃してくる下階の住人との決着出来ますか?

今年2月末に越したアパートで下の階の方が壁か天井か分からないが、自分がキッチンの水道を使う度に自分の部屋の床が響く位ドンッドンドンと叩いているような音を出します。
ここ1,2ヶ月、僕がキッチンの水道を使うと高確率で音を出します。
もちろん僕も気を付けて、なるべく使うのは世間一般の活動時間帯内9時〜20時までとしてますし水道を全開なんてしてないのですが・・・
洗濯、お風呂は問題無いのに何故かキッチンの水道を使う時限定で・・・精神的にまいってます。
先生方にご相談なのですが、、、

1 諦め水道をなるべく使わない様にした方が良いのでしょうか?

2 相手にアパートの構造及び生活する上でやむを得ぬ事と理解して貰えるのでしょうか?
2019年06月01日 19時32分

みんなの回答

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

大家や管理会社に相談した方がいいでしょう。


大家や管理会社から伝えて頂いた方がいいでしょう。

2019年06月01日 20時35分

この投稿は、2019年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の騒音をやめさせる方法

    1年程前に2棟あるうちの1棟の3階建て建売り住宅を購入し住んでますが、隣家からの生活音、子供の走り回る音や声、ドンドン歩く音に悩まされており、妻が体調まで崩して薬を飲んでいる状態です。 隣家とは50センチ程の距離しかなく、どちらも2階リビングでキッチンがあります。 ベランダで子供が騒いでいるところを注意したり、隣接...

  • マンション騒音で違法があるのか?

    1年前に今住んでいる賃貸マンションに引っ越ししてきました。 引っ越ししてきた当時はまだ何も問題はなかったのですが、住み始めて半年経たない頃から隣の騒音がひどくなってきました。 ひどいときは窓を思いっきり閉められ「バァーン」って反響するぐらい時間関係なしにやってきます。夜中の0時過ぎててもやってきます。 お隣とは...

  • ゴミ置き場の設置、近隣トラブルの話合い仲裁について

    自宅一軒家です。自宅の隣の敷地が月極駐車場ですが、そこに隣の町会のゴミ置き場として小屋を置きたいとの申し出がありました。 台所や玄関の窓から見え陽の光を遮り景観を損ねる上に、早朝からガタガタとゴミの出し入れの音がすることになります。精神的にストレスも感じる為、拒否の意向を伝えましたが、強行に作られた場合は撤去の...

  • 1店舗 騒音と臭いについて

    1階に飲食店がオープンしました。ランチと夜は居酒屋です。 オープン当初は騒音と、臭いが気にならなかったのですが、 最近、ビルの側面の壁側面についている窓をあけるようになり そこから音と臭いがもれて来るようです。 管理人と、1階店舗にも苦情をいったのですが、 しばらくすると、また窓があいていて、笑い声や、会話が 自...

  • 騒音で近所でのトラブル

    私は家族でアパートの二階に住んでいます 一階の下に老人夫婦が引っ越してきて 私達家族の足音がうるさいと不動産や大家さんに申し出たみたいで 不動産から足音を気を付けるように言われました 私は下の人に迷惑かけないように配慮し、ゴムで作られてる素材のものを床にひきましたが 今度は私達家族が機械を使い家で騒音をたてて下の家...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。