隣室の騒音について。

賃貸マンションの隣室男性の騒音について管理会社に再三改善をお願いしましたが、
クレームの翌日にはまた元通りの騒音で困っています。
(男性は40代後半ぐらいです、単身赴任者だそうです)


・隣のテレビの音が大きい為、ベランダと壁側からの騒音が響いてくる。
・休日にこちらの壁側にコンポらしき物を置き、重低音の音楽を一日中聴いていてガンガンズンズンうるさい)
・ベランダに鉢植えを置いているらしく、肥料が臭い(こちらの部屋の中まで臭くなります)のと、
水やりをした後らしい時は、こちらのベランダに水が流れてくる。

「また営業所の女の子と浮気してえなあ!」
「家帰ると奥さんに良い人でいなきゃいけないから疲れるんだよなあ!」
「こんなワンルーム住みたくねえんだよ、部屋がたくさんあるアパートがいいのにさー、会社に言えねえ」
と大声の独り言もしばしば聞こえてきます。


数回管理会社に注意して頂いた後から、嫌がらせと思われる事を度々されるようになりました。
先日ベランダで洗濯物を干していたところ、隣との境界壁の下から覗いてきて、洗濯物の内容を大きな声で言われた為、畳んだダンボールを置いてテープで貼ったのですが、私が部屋にいるのにバリバリと音がしてテープを剥がされました。
洗濯物を干しているだけで(音は出していません)こちらの部屋に近い窓(隣部屋の)を部屋が揺れるほど閉めたり、壁を蹴られます。
「殺すか!」
と怒鳴られたりもします。
最近はこの嫌がらせが恐怖で、部屋の出入りが恐怖になっています。
部屋にいる時もいつ壁を蹴られるのか気になって仕方なく、騒音は全く変わらずです。
私が引っ越すことも考えましたが諸事情で無理です。
騒音は録音はしています。
管理会社はクレームはしてくれているようですが、その先は関わってきません。

自分で解決するには引越し以外はどうしたらいいでしょうか?



2019年05月28日 13時17分

みんなの回答

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
ご自身で警察に相談してみてはいかがでしょうか、暴言が酷いようですので。

2019年05月28日 14時30分

この投稿は、2019年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音に腹が立って下の階のベランダに卵を投げつけてしまいました

    昔から、上下で騒音のトラブルになっており、相手が大きな音を立てたので、カッとなって、下の階に卵を投げつけてしまいました。いったいどうなるのでしょうか?身を守るアドバイスいただけたら大変ありがたいです。

  • マンションのルーフバルコニーからの騒音について

     マンションの上階からの騒音のことで悩んでおります。私(女性です)の一家は8階建てのマンションの3階に住んでおりますが、どうもほぼ確定的に上の階から昼夜問わず、風が強い日にはガンガン、ゴーンゴーンという鉄を伝わって響く音がし続けています。そのため、私は仕事を持っていますが、ほとんど寝られないまま早朝出てゆくと...

  • マンションの隣室の住人による騒音被害

    マンションの隣室の住人が連日夜から朝まで騒音がひどく、これによる健康被害と騒音による引っ越しを余儀なくされた場合の費用を隣室の住人に請求できるのでしょうか?

  • マンション隣室からの騒音による裁判について

    マンション隣室からの騒音に、1年近く悩んでいます。 これまで管理会社からの注意喚起のポスティング投函や、騒音を控えるよう要請する旨の弁護士からの内容証明文書の送付、不眠や体調不良による診断書の取得もしています。 日中や夜間の騒音はだいぶ減ってはいるのですが、特に夜中の物音や子供が走り回る音などで、満足に眠れない...

  • アパート隣室の騒音で悩んでいます

    アパート(レオパレス)隣室のエアコン室外機の音がうるさくて 寝入りばなを起こされ苦痛です。 (音は夜10時~0時半くらい・隣人が休日のときは一日中) 苦情を伝え1ヶ月近く経ちますがまったく対応してもらえません。 隣人は学生風の真面目そうな女の子ですので ちょっと直接文句を言うこともためらいます。 どうしたら対応し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。