アパートの足音で訴えられる場合

アパート(新築・軽量鉄骨造)2階に居住しておりますが、1階住人より「足音がうるさい」と苦情を入れられ、天井をドンドンど突かれました。
もともとリビングにラグを敷き、スリッパも併用しているので、ラグの上や急いでいるときなど素足で歩いている際の足音がうるさいようです。
管理会社より騒音計を借り、(自室にて)足音を計測したところ、最大で一瞬60dB前後出ましたが、ほとんどは50dB前後という数値でした。また一度歩いても長くて数分程度で、洗濯・掃除などをしているとき以外は1分も継続して歩きません。素足で歩く頻度は日によりますが、24時間中30分も歩いていません。また、日中は外出していることも多いです。夜10時以降はスリッパを履き、ほぼ無音で居ます。
天井をど突かれて反発する気持ちがあり、自分では上記理由から受忍限度内だと思えてしまい、その後も普通に生活しているのですが、実のところ、もし1階住人に訴えられたら敗訴しそうなレベルだと思われますでしょうか。
ドン!などの音でうるさいぞと合図をするわりに管理会社を通して何も言ってこないので、ある日突然提訴されるのではと心配です。
2019年05月22日 15時11分

みんなの回答

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1
ベストアンサー
ありがとう
敗訴するかどうかは,相手方がどのような証拠を集めるかによりますので,何とも言えませんが,それほど心配しなくてよいように思います。

ただ,勝敗を度外視して訴えられる可能性はあります。
そうなった場合は堂々と受けて立つしかないでしょう。
提訴されること自体を避けたいのであれば,なるべく音を小さくするよう気を付けるしかないと思います。

2019年05月22日 19時30分

相談者
ご回答ありがとうございます。お礼が遅くなり、大変失礼致しました。
相手が収集する証拠についてですが、それがインチキや捏造の可能性がある場合は、反論できるでしょうか。騒音計には天井や壁、床から一定距離離して計測すべきルールがあるようですが、歩いた後座ると、必ずと言っていいほどお尻に衝撃があるため、天井に騒音計をくっつけて計測しているのではないかと疑っています。足音ですから、天井にくっつけて計測すれば簡単に騒音値が出そうですが、裁判でそんな証拠を提出されても納得いきません。しかも、正しい計測方法で計測したと相手が嘘をつく可能性もあります。

2019年05月23日 13時36分

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1
ありがとう
それはもう,見て見なければ分からない,としか言いようがありません。
訴えられたときに1つ1つ反論する他ないでしょう。

2019年05月23日 16時39分

相談者
再びのご回答ありがとうございます。
仰る通りと思います。
そもそもが杞憂かも知れませんし、先廻りしてあれこれ心配しているのは滑稽ですね。
もし本当に訴えられたら、またこちらで相談させていただきたいと思います。
なかなか回答がつかず心細かったのですが、ご教示いただいたお陰で落ち着くことができました。
ありがとうございました。

2019年05月23日 18時01分

この投稿は、2019年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 足音の騒音は法的に解決できないでしょうか?

    賃貸マンションに住んでいるのですが毎日毎日朝の早くから夜の遅くまでどんどんどんどんと言う足音に悩まされてます。管理会社からもなんども注意して貰っているのですがまったく解決しません!法的になんとかなりませんか?このままでは、ゆっくり寝れません。

  • 1階の子どもの足音での騒音

    3階建のアパートの2階に住んで居ます。半年程前から足音に気づき、年明け頃から酷くなっており、私たちだけでなく、3階の方もその足音に困っています。 管理会社に再三連絡しても変わらず、大家さんの連絡先すら教えて貰えず、直接本人に静かにして頂けないかと頼んでも逆ギレされる始末です。対処はしているそうですが、相変わらずう...

  • 賃貸マンションの上の階の足音がうるさい

    マンションの上の階の足音が毎日うるさいです。 素足で歩いているのか分かりませんが、ドスンドスンと朝晩遅い早い関係なしに足音聞こえてきます。とりあえず上の階の人が歩くたびドスンドスンきこえます。 これをやめさせる方法はないでしょうか。 直接注意したら、このご時世何されるか分かりませんので、大人しくしておりますが...

  • 騒音被害で自ら設置した防音対策下での騒音計測した場合の証拠となる数値は?

    上階の騒音に耐え切れず 防音室を設置しましたが、跳ぶ、走る、椅子引き音に あまり効果がありませんでした(効果とは主に睡眠妨害、騒音で目が覚める、眠れない) 上階の騒音を精密に計測すると防音室内では、当然数値が低くなっています。 この場合、防音室の減退性能(35db減退)をプラスした騒音を上階が立てていると すること...

  • 上の階の足音による騒音に対する賠償

    一年ほど騒音を続けられたため 地方裁判所に損害賠償請求を行いたいのですが 金額はどのように決めればよいのでしょうか? 1.相手は何度注意してもまったく改善してくれない 2.分譲マンションのため、管理組合に相談したが、何も動いてくれない。 の、ため困っております。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。