集合住宅でのピアノ騒音

分譲マンション階下のピアノ騒音被害の相談です。
日々3、4時間もピアノ騒音公害を受けています。
管理規約には、朝10時から夜7時までで常識の範囲内の時間で楽器演奏可能となっています。
階下住人は、この規約を自分目線で解釈し、日々3、4時間は常識の範囲内と言い張り、騒音を出し続けています。
ピアノは騒音であり、聞くに耐えません。
趣味「趣味!」で、他人を近隣住民を、苦しめる権利はありません。
集合住宅で楽器を鳴らすこと事態、犯罪です。
趣味でもプロでも、楽しみたいなら、一戸建てに引っ越すべき。

管理規約で、原則楽器禁止(ヘッドホンでの演奏は可能、趣味ですので)、集合住宅で楽器を演奏する場合、防音室仕様にするなど、制約をかける必要性を訴えます。
マンション規約を改定させようと働きかけますので、そのための根拠条例、前列をご教授ください。

宜しくお願いします。

同じように苦しめられている集合住宅の住民は数知れないので、ご回答をお願いします。
なお、仲裁案は過去に何度か提案いただきましたが、問題解決にならなかったことを、あらかじめ追記させていただきます。
2019年05月02日 00時05分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
<マンション規約を改定させようと働きかけますので、そのための根拠条例、前列をご教授ください。> 
 あなたが希望するような規約改定のモデルはありません。根拠にできるような条例や前例はないと思われます。
 

2019年05月02日 10時46分

相談者
早速ご連絡頂きましたが、残念です。
昨今では楽器禁止のマンションは、都内・大都市では当たり前になっております。
楽器演奏による騒音トラブルが、深刻な問題として頻繁する事実を背景に、トラブル回避を目的として設定されているものです。
喫煙者からの受動喫煙が深刻な健康被害をもたらし、トラブル化してきたことを背景に、トラブル回避を目的として、禁煙・分煙・喫煙所の設置が進んできた例と同じですね。
タバコの煙のように、「音」という直接目に見えない健康被害を、いかに禁音・分音・演奏室の設置のように、建設的方向で解決していくか、そのお知恵を拝借できなかったのは、非常に残念です。

こちらは喧嘩するために相談している訳ではありません。
上記のような、建設的な解決に向けての回答を期待しておりましたが、実に残念です。

2019年05月02日 11時16分

この投稿は、2019年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 分譲マンションのピアノの騒音

    新築分譲マンションのお隣のピアノの騒音で困っております。 以前、マンションの管理会社に連絡した際は隣の奥様が子連れで菓子折りを持ってお詫びにいらっしゃいました。 ですが、毎日の事なので、正直ノイローゼになりそうです。 管理会社に再度相談したところ、マンションの規約では深夜9時~早朝9時以外は楽器演奏可になっている...

  • マンションのピアノ騒音を理由とした退去

    マンションにて電子ピアノを弾いているのですが、先日真下の部屋の住人から音がするというクレームが入りました。契約書を確認したところ、ピアノ禁止と書かれていました。 私としては、ピアノ禁止という取り決めについてグランドピアノ等は100kgを超える重量物であることから合理的なことだと思っており、一方騒音についてはかねて...

  • ピアノ可のマンションで騒音問題

    分譲マンションを購入した際に、マンション販売会社にピアノを弾いても良いと確認してからマンションを購入しました。 規約でもピアノについて禁止されておらず、楽器に関しては「長時間の演奏をしない事」と書かれてあります。 しかし階下の住民よりピアノの音に関して苦情がきましたので、ご迷惑にならない時間帯を階下の方にお聞...

  • マンションでのピアノ騒音

    分譲マンションにて、隣人がピアノをガンガン弾いて困っています。マンションの管理規約で時間も決められているのですが、それ以外の時間(早朝や夜遅くまで)に弾き続けています。管理人に伝えたところ、掲示板にてその旨を貼り出してくれたのですが(何号室かは特定していません)、それを見て意地になったのか、以前よりも毎日時間外に弾...

  • ピアノ音は騒音になるのか?

    マンションのピアノ音について 隣の住居者から、週末ピアノの音が聞こえてきます。 マンションの規定では 次の行為をしてはならないという風に書いてあります。 ・楽器等を早朝(午前8時以降)および夜間(午前8時以降)演奏すること ・騒音・振動または電波等により他の住居者に迷惑をかけること この場合、ピアノ音は騒音に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。