深夜の騒音を法的に規制することは出来ないのでしょうか?

マンションに住んでいるのですが、上階か同階から大音量のテレビ音や大きな歌声が23時から始まり3時くらいまで続きます。管理会社に相談したところ管理会社から私の親に電話が行きそれは生活音だから仕方ないと息子さんを説得してくれと言われたそうです。これは、生活音なのでしょうか?また、深夜に大きな声で歌を歌ったりテレビを見るのは騒音にはならないのでしょうか?また、法的な問題はないのでしょうか?
2019年04月26日 01時42分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> これは、生活音なのでしょうか?また、深夜に大きな声で歌を歌ったりテレビを見るのは騒音にはならないのでしょうか?

例えば、音量、頻度にもよるのではないでしょうか。
受忍限度を超える音であれば、違法とされる場合もあります。

2019年04月26日 04時33分

この投稿は、2019年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 豆腐屋のスピーカー音量大による騒音

    一年ほど前から、近所を車で豆腐を売って回っている人がいます。車の天井に取り付けたスピーカーを使い大音量で「プ〜パ〜」と鳴らしながら時速5Kmくらいでのろのろ走っており大変迷惑しております。 2日に一回ほど回っている様で、遠くからでも大きく聞こえ家の前を通過時には耳を塞ぎたくなるくらいの音量です。一回だけ通り過ぎるの...

  • 深夜、早朝の騒音と振動による睡眠の阻害

    先月中旬位から、近所が運送会社(大手ではありません)の駐車場になりました。それが一般的な3tトラックではなく、かなり大型の20tトラックの駐車場です。これが深夜や早朝に出て行くので、アイドリングの騒音と振動で起こされてしまい、睡眠を阻害され酷い頭痛がする事があり、仕事や体調に悪影響が出ています。市の環境課に苦情を出し...

  • 深夜早朝上階の騒音トラブル

    上の階の人間が夜中や朝早くにドタドタと音を立てて眠れません。管理会社には何度も相談しましたが改善しません。私は、人工透析をしている障害者で、働いています。睡眠時間を削られて体調を崩したこともありました。このままでは仕事も体調にも支障をきたしてしまいます。どうしたら用でしょうか。

  • 深夜の騒音

    私の住む町は田舎で農家が多いのですが、最近になって深夜に農家が使う「雀追い」と言われる爆発音が一分間々隔で聞こえてきて眠れません。 この音は猟銃の音に似ています、昼間は聞こえませんが夜に鳴る様にセットしているようです、体調が悪くて困っています、対処の方法はありますでしょうか? 近隣トラブルはなるべく避...

  • 下の階の騒音の音で寝られない

    ここはみなし仮設なのですが被災者でない家族が住んでいる。その家族が毎晩夜中うるさく眠れない。水道を出す音やドアを閉める音。何か良い知恵は有りませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。