騒音(賃貸マンション)

14階建て賃貸マンションの13階に住んでますが、14階の騒音に悩まされてます。ワンルームの小さな部屋で上階も当方も一人暮らし。当方は会社員・男性・単身赴任。上階は男性であることはわかってます。
入居後約一年ですが、ほぼ毎日朝晩ドンドンという音がうるさいのです。
当方が取ったアクションは
①妻が部屋に来た際に妻が住んでるふりをして上階に騒音で迷惑だから静かにしてほしいと伝えてもらいました。
②不動産管理会社に相談し、ポストに騒音には注意して下さいという注意書を投函。上階の人宛というわけではない。
③上階の人宛に「あなたの騒音によって下階の人は出ていき、更に入居した人からも騒音のクレームがあるから気をつけて下さい」という注意書を投函。
の3点です。
それでもなお騒音がします。ドンドンというドアの開け閉めなのか激しい歩き方なのかよくわからないのですが、ドンドンという音で、その音で目覚めることもあります。
引越代や敷金等の自分の費用負担なし(不動産会社負担)で引越しするためにはどうしたら良いでしょうか?
2019年04月25日 07時22分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
基本的には引っ越し代金の次第の請求などはできません。
相手の騒音を騒音計などで記録して、その記録をもっての訴訟で慰謝料を請求し、それを引越代に充てることでしょうか。

騒音の訴訟では出したのが誰か、その音量は違法と言える程度なのか、時間や程度、回数などが争点になります。

それを調査確保して、訴訟を検討することでしょう。

2019年04月25日 07時38分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
引越代や敷金等の自分の費用負担なし(不動産会社負担)で引越しするためにはどうしたら良いでしょうか?

まずは証拠を固める必要があると思います。
そのドンドンという音が,それ自体,どれくらいの大きさなのか測定する必要があると思います。
自治体で騒音計をレンタルしてくれるところが多いですので,市役所等に相談をしてみてください。
借りることができましたら,騒音計を設定し,スマホの動画で録画をしておくことが考えられます。

また,いつ,どの程度の長さ継続したのかについても記録を残してください。

その上で,騒音調停か訴訟を提起することを検討することになります。

ただ,引っ越し費用という名目で損害賠償請求をしても認められるのは難しいため,慰謝料とか,迷惑料的な形で,お金を負担させるよりほかないと思います。

ご参考までに。

2019年04月25日 07時46分

この投稿は、2019年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音がとてもうるさく

    隣にチェーン店の飲食店が複数が来て毎晩一晩中車の騒音がとてもうるさいです。おかげでノイローゼになり車を傷つけました。記憶にありません。今は精神手帳があります。今後どうなりますか?

  • 隣のダンススタジオの騒音がうるさい

    隣のダンススタジオの騒音がうるさい 隣のダンススタジオが 窓を開けて営業していて怒鳴り声がうるさい 営業中は窓を開けないでもらいたい

  • 上の階と横の住人の騒音がうるさくてねれないのですが解決策はないでしょうか?

    賃貸マンションに住んでるのですが上の階と横の部屋から毎日23時から3時ごろまでドタバタと大きな足音を立てて歩いたり網戸を開け閉めして音を立てたりされて眠れません!何十回も管理会社から注意文や電話での口頭注意されてるのにも関わらず音がやまないのですがどうしたらいいですか?

  • アパート近辺の電車、新幹線、貨物列車の騒音と震動がうるさい

    アパートを新しく借りて1ヶ月が経ちますが、近くに電車、新幹線、貨物列車が走っていて、生活するにも騒音と震動がうるさく、夜も眠れず、目が覚めてしまう状態です。 物件内覧のときは静かなところだと不動産屋に紹介されたのてすが、いざ住んでみると、そんなことはありませんでした。 時には4台くらいほぼ同時に往復することもあり...

  • 賃貸マンションの上の階の足音がうるさい

    マンションの上の階の足音が毎日うるさいです。 素足で歩いているのか分かりませんが、ドスンドスンと朝晩遅い早い関係なしに足音聞こえてきます。とりあえず上の階の人が歩くたびドスンドスンきこえます。 これをやめさせる方法はないでしょうか。 直接注意したら、このご時世何されるか分かりませんので、大人しくしておりますが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。