1階の子どもの足音での騒音

3階建のアパートの2階に住んで居ます。半年程前から足音に気づき、年明け頃から酷くなっており、私たちだけでなく、3階の方もその足音に困っています。
管理会社に再三連絡しても変わらず、大家さんの連絡先すら教えて貰えず、直接本人に静かにして頂けないかと頼んでも逆ギレされる始末です。対処はしているそうですが、相変わらずうるさいです。時には建物がビリビリと揺れる程です。

私自身、そのせいで不眠症やストレス性湿疹などになり、診断書もあります。
仕事にも支障をきたしています。
足音を録音しようとしても、音が低いからか、なかなか録れませんでした。

そこで、
①健康被害が出ているので損害賠償は請求出来ますか?
②引っ越す際の費用は請求出来ますか?
③その人達は借り上げ社宅として住んでいる為、会社名義なので、その人の会社に苦情を言っても良いのでしょうか?
ご回答頂けると助かります。
2019年04月23日 05時32分

みんなの回答

相談者
補足
音の時間帯は昼夜問わず、夜21時以降や深夜に及ぶ事もあります。
頻度は、曜日関係なくほぼ毎日です。

2019年04月23日 05時43分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
①健康被害が出ているので損害賠償は請求出来ますか?

受忍限度を超えるほどの行為をしていることを証明できるなら、損害賠償請求できる可能性はあります。

②引っ越す際の費用は請求出来ますか?

上記と同様、受忍限度を超えているといえるかどうかによります。

③その人達は借り上げ社宅として住んでいる為、会社名義なので、その人の会社に苦情を言っても良いのでしょうか?

伝えることは問題ありません。

2019年04月23日 06時35分

相談者
ご回答ありがとうございます。

受忍限度を超えるほどの行為をしていることを証明できるなら、損害賠償請求できる可能性はあります。
との事ですが、他の方の回答にもある『内容証明』という物でしょうか?
内容証明は弁護士さんに作成して頂くようですが、費用はどのくらいかかりますか?
ちなみに、手持ちの機器では足音は録音出来ませんでした…

2019年04月23日 07時14分

この投稿は、2019年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 二階の住人の足音がうるさい

    マンションの上の階の足音が毎日うるさいです。 上の方は小学生の娘さんがいる親子3人暮らしみたいですが、素足で歩いているのか、ドスンドスンと足音聞こえてきます。とりあえず上の階の人が歩くたびきこえます。 上の階の方には何度か話をさせて頂き、私の部屋に入って直接足音を聞いてもらったりしました。 それでもうるさいので...

  • 賃貸マンションの上の階の足音がうるさい

    マンションの上の階の足音が毎日うるさいです。 素足で歩いているのか分かりませんが、ドスンドスンと朝晩遅い早い関係なしに足音聞こえてきます。とりあえず上の階の人が歩くたびドスンドスンきこえます。 これをやめさせる方法はないでしょうか。 直接注意したら、このご時世何されるか分かりませんので、大人しくしておりますが...

  • 相変わらずうるさい

    先日、騒音について相談したのですがマンションの設備上の問題で上の住人が風呂を使うたび排水管が壁にあたるらしく、自分の部屋の天井からガンガン音が1時間くらい鳴り管理会社は11日に修理すると手配してくれ11日に業者きてたけど、相変わらずガンガン音がします。 こんな状況が一ヶ月以上続き、精神的にまいってしまい音がなる...

  • 2階の女に静かに暮らせといいながら相手もうるさい

    2階建て 2件しかないアパートに住んでいます 私夫婦は102号室に住んでいます 越してきてすぐに202の女に102号室うるさいと不動産に苦情を言いやがったのです 私どもも腹が立っているのは 202の女の足音が102にいつもでかい音で聞こえるのです 今も202の女が何を落としたのかわかりませんがドスンとでかい音がしたのです ...

  • ニ階がうるさい

    質問します、良い案が有れば教えてください 宜しくお願いします。 娘ですが、別に済んでいますが たまたま借りて入りましたがコンクリートの部屋ですが、ニ階の住民が夜がうるさくて大家にも何回か言いましたが効果がありません ましてニ階女2人は介護関係え勤めているのに常識は全然ない見たいです、盗聴器をつけてやろうかとも思いま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。