深夜のバイクの騒音について

現在、アパートに住んでいるんですが、当方の所持しているビックスクーターの件で苦情が来ています。
内容としては管理会社経由で、0時以降出入りしているビクスクの音がうるさく迷惑しているといったものです。
ですが、マフラーも純正ですし、極力音が出ないよう、フカシたりもしてません。

これは生活音の一部にはならないのでしょうか?
また、このまま無視していると法的な問題になり得るのでしょうか?
ご回答よろしくお願いします。
おらふぃさん
2019年04月13日 00時53分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> これは生活音の一部にはならないのでしょうか?

実際の音が分かりませんので何とも言えないところではありますが、「マフラーも純正ですし、極力音が出ないよう、フカシたりもしてません。」とありますので、受忍限度の範囲のような印象ではあります。

> また、このまま無視していると法的な問題になり得るのでしょうか?

場合によっては、大家さんから退去請求される可能性や近隣の方から調停申し立てをされる可能性がないではありません。
ただ、受忍限度の範囲の音と思われるのであれば、その旨の主張をされてもよいと思います。

2019年04月13日 03時36分

この投稿は、2019年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音がとてもうるさく

    隣にチェーン店の飲食店が複数が来て毎晩一晩中車の騒音がとてもうるさいです。おかげでノイローゼになり車を傷つけました。記憶にありません。今は精神手帳があります。今後どうなりますか?

  • うるさいと苦情のハガキが来ます。

    匿名で大家さんに玄関強く閉めたりさせないように注意するように頼んだのに、最近また強く閉めたりしてますね。前は朝早くから強く閉めたりするから旦那も起こされて迷惑なので旦那と警察に相談したら、ハガキで様子を見てダメなら警察の方に通報してと言われたので次からは警察に通報します。壁が薄いんだからアパート全体に響く静かに...

  • 隣のダンススタジオの騒音がうるさい

    隣のダンススタジオの騒音がうるさい 隣のダンススタジオが 窓を開けて営業していて怒鳴り声がうるさい 営業中は窓を開けないでもらいたい

  • 隣人が騒音でうるさいのですが、

    隣人が騒音でうるさいのですが、 騒音をやめさせるのに裁判は必要ですか??

  • バイクの音がうるさいと言われました

    アパートの駐車場にバイクを止めています。AM9:30頃エンジンをかけて2~3分温めて出発しようとした際、前の家の窓から声をかけられ、仕事から帰ってきて寝てるのにバイクの音がうるさいと言われました。住宅街だし公道でエンジンをかけるのはいけないという法律があるから警察を呼ぶと言われました。早朝や夜遅くは大通りに出てエン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。