下の階からの過度な騒音苦情について!訴えられたら!

子供2人(2歳と14歳)と旦那の4人家族です。
下の階の過度なクレームに対応策をお願いします。
中古で分譲マンションを購入しました
2ヶ月ほどして下の階よりうるさいと苦情があり
すぐに20万ほどかけて防音マット、防音シート、防音絨毯
を家中ひき詰めました。
ですが毎週同じ曜日の同じ時間になると家に尋ねてきて
上の子がうるさいと尋ねてきます。
もちろんその度に防音マットの上にマットを重ねたり対応してますがもう限界です。家の中も見て頂きこれだけ対応している事も見て頂きました。
旦那ともその度に謝りにも行ってます。
そして上の子はもう話もわかる歳で言われるのが嫌で自室からで上の子の音ではないです。
そして足音は生活音で歩かないのは無理ですと伝えると
次は物音がするとの事でした。上の子に何悪意があるようにも感じます。

そして管理会社にもお電話させて頂きましたが
下の階からもお電話があり下の階の人は
管理会社は話はきけるが間には入れないとの事で
理事会を引っ張りだしたいとの事でした。
理事会とは毎年、マンションの住人が交代でするもので
実際に管理会社にも言われましたが誰も白黒は付けれないとの事で上の階と下の階に入って音がどれだけするは
聞けますが…との回答でしたので管理会の人と理事会の方々に上と下に別れて音の確認をしていただきました!!
結論は気になる音はしないとのこと。
苦情を言う下の階の方もこの位の音なら気になりません…とのこと…下の階の人にも「走ってる音はしない」「飛んでる音もしない」「故意にお音は出てない」っと言って頂いてます。

また3ヶ月後
最近うるさい
ペットが増えたんではないか?
ドアの開け閉めがうるさい!
と苦情がきました。
もちろんペットも増えてなければ
ドアをバンバン開け閉めしてません。

①また家に理事会や管理会に入って音を
聞かせる義務がありますでしょうか?
②また退去などの事を言われてしまうのでしょうか?
③私達も本音は抜き足差し足ではなく普通に生活が
したいです。
どうにか出来ないでしょうか?
④そしてもしも裁判になるとうちが不利でしょうか?
もう家族全員が心療内科に通い限界です
どなたかアドバイスまたは
法的になにかできないかよろしくお願いしますm(_ _)
2019年04月08日 09時43分

みんなの回答

寺田 弘晃
寺田 弘晃 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
細心の注意を払って生活しているにもかかわらず階下から苦情を申し立てられ、日常生活にも大変なご不便を感じておられるとお察しします。当職を含めた法律専門家のアドバイスで不安の解消を図ることができればと存じます。

1.①また家に理事会や管理会に入って音を聞かせる義務がありますでしょうか?

  相手方に説明する一つの方法として音を聞かせてもいいですが、そのようにする義務はありません。

2.②また退去などの事を言われてしまうのでしょうか?
仮に騒音の程度ひどい場合で、マンション住人の共同の利益を害するといえるような場合、自宅の使用停止等の問題が生じえますが、以前問題ないと確認をされた状態で使用を継続している限り、ご相談者様に法的義務は何らないと思われます。

3.③私達も本音は抜き足差し足ではなく普通に生活がしたいです。どうにか出来ないでしょうか?
どのような対応をすれば、相手とご相談者様が納得いく生活状況にもっていけるかという話し合いを行っていくことになろうかと思いますが、当事者同士の協議では使用方法について解決できない可能性が高いので、弁護士に入ってもらい、調停等の手続をしてみる方法もあります。もっとも、騒音問題は、相手方が気になりだすと聞こえてくるように感じるという現象も少なからずありえるため、抜本的な解決は難しいように思われます。

4.④そしてもしも裁判になるとうちが不利でしょうか?

裁判になれば、階下の人が、ご相談者様に不法行為が成立することを証拠によって基礎づける必要があります。ご相談者様が、受忍限度を超える騒音等を出していないのであれば、その立証は困難と考えられます。

2019年04月08日 12時14分

相談者
先日、音を録音して理事会に持ってこられました。
初めての来客中の録音でした。
確かにお子さんも1人いたのでドタドタと音はしてましたが
昼間の数時間の事です。
この録音がきっかけで訴えられて裁判では
不利になりますか?

2019年04月19日 10時15分

寺田 弘晃
寺田 弘晃 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
この録音がきっかけで訴えられて裁判では不利になりますか?


一要素となりえますが、それのみをもって、損害賠償請求が認められる可能性は低いと思います。あくまでお互いが生活を営む以上、ある程度我慢しあうことが前提となります(いわゆる受忍限度論といわれるものです)。
音の大きさ、時間、時間帯や継続している期間等も考慮したうえで騒音がひどいものでなければ、中々、受忍限度を超えて、ご相談者に法的責任があるとまでは言えないことが多いです。

2019年04月19日 17時38分

この投稿は、2019年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 子供の足音がうるさいとのクレームにどう対処すればよいですか?

    下の階の人に子供の足音がうるさいと言われたので謝罪し、防音マットを購入し対応しました。夜も9時までには寝かせているのに、今日も夕方6時位にうるさいと言われました。嫁もノイローゼ気味になり、下の階の人が帰る度にビクビクしています。部屋で子供を歩かせては行けないのでしょうか?法律的には、騒音と生活音の区別はどうなので...

  • 二階の住人の足音がうるさい

    マンションの上の階の足音が毎日うるさいです。 上の方は小学生の娘さんがいる親子3人暮らしみたいですが、素足で歩いているのか、ドスンドスンと足音聞こえてきます。とりあえず上の階の人が歩くたびきこえます。 上の階の方には何度か話をさせて頂き、私の部屋に入って直接足音を聞いてもらったりしました。 それでもうるさいので...

  • 1Fの人の物音がすごい音でうるさい

    僕は2F建てコーポの2Fに住んでいます 毎日、1Fの男性が重い物をおもいっきり上から落としたような、ものすごい音で寝れないです 朝6時頃から、すごい音を出す時もあれば、11時や0時に僕が寝てる時に、ものすごい音を出して寝れない状態です 不動産にクレームを言ったのですが、様子をみて1Fの人と話してみて、また連絡をしますと言...

  • 騒音がとてもうるさく

    隣にチェーン店の飲食店が複数が来て毎晩一晩中車の騒音がとてもうるさいです。おかげでノイローゼになり車を傷つけました。記憶にありません。今は精神手帳があります。今後どうなりますか?

  • マンションでの上の階の物音がうるさい問題

    マンションで上の階がかなづちで何かを作っているおり、音がものすごくうるさい場合は、 管理人にいうべきなのでしょうか? 我慢をするしかないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。