下の階からの騒音で民事裁判をやろうと思っています。

下の階の騒音で困ってます。
去年の9月下旬に入居し、その日から毎晩20時30分から子供の騒ぎ声や大きな足跡、壁にボールを叩きつける音みたいなのが聞こえてきます。平日が深夜24時近くまで聞こえ、土日だと深夜1時過ぎまで子供が騒いでいる声や走り回っている音が響きます。
うちには障害持っている子供がおり、20時には就寝させていたのですが、下の階の騒音が酷く寝付けなかったり夜、深夜何回も起きる様になり熟睡出来ない状態が毎日続いて病院にかかり、睡眠薬を毎晩飲む毎日です。私と旦那も通院はしていないですが、うるさくて眠れず寝付いても突然大きな音で目が覚めたりと毎日熟睡できていません。
子供が同じ幼稚園に通っている事もあり、騒音について市の方からポストに投函してもらいましたが全く静かにならなくて、直接ご近所の方から夜遅くの騒音で困っていると言いに行ってもらいました。そしたら、うるさいって言われると思っていました。気にはなっていました。と言っていたそうです。これで静かになると思っていましたが、1週間は静かになり夜も久しぶりに寝れました。ですが、夜9時過ぎに大きな音でドン!と音が一度鳴り22時過ぎにもドンドンドン!と鳴り響きます。そこでまた寝不足になり今では騒ぎ声からジャンプしている音や壁を蹴っている様な音、ドンドンドンと毎晩聞こえ最初の時と変わらない日が続いています。さすがにもう限界で引っ越しする事にしました。
そこで、記録が去年の12月に一度だけ騒ぎ声や壁などに蹴ってうる音、ドタバタ音を携帯に録音してあります。
今年1月からは5回程騒音の音を携帯に録音してあります。
2月には録音と騒音計を購入して計測すると大体41dbaなのですが大きな物音の時は45dba〜65dbaです。時間帯は21時半から22時過ぎに計測しています。騒ぎ声は何を話しているか分かるレベルです。
1月から毎日ノートに記録として残しています。

そこで質問ですが、
1.去年9月から今までの慰謝料請求出来ますか?
2.下の階の人を強制退去出来ますか?
3.引っ越し費用の請求出来ますか?

長文で失礼しました。
2019年03月31日 06時44分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.去年9月から今までの慰謝料請求出来ますか?

裁判となれば、証拠次第かと思います。
なお、録音とありますが、録音だけでは騒音のレベルはわかりませんね。
あと、最近騒音計での計測をされているようですから、そこで騒音レベルなのであれば、これまでのものもその程度あると推測できる場合はあるかもしれません。

> 2.下の階の人を強制退去出来ますか?

大家さんが、その方との賃貸借契約を解除され、裁判所で建物明渡請求が認められれば、強制執行は可能かと思います。

> 3.引っ越し費用の請求出来ますか?

当然に請求できるものではありません。

2019年03月31日 07時05分

この投稿は、2019年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 夜下の階の子供が走り回る音や物音の騒音

    夜下の階の住民の子供の走り回る音と物音がうるさく眠れないです 5年位前から続いて管理会社に相談したり 110で警察を呼んでも一時的にはよくなるも また直ぐに戻る始末 警察が行ってもドアすら開けないときも 何十回も警察呼んでもわからないやつ 因みに幼稚園児位で親は旦那日本人妻外国人で子供は幼稚園にも通わせていない様子...

  • 上階の子供が走り回る騒音に悩まされています

    上階の子供が走り回る音に悩まされています。子供が走り回らないよう文章を送りました。その晩、菓子折りを持って上階の方が訪問しました。日本人ではない為、日本語が分からず代理の方からの手紙を渡されました。 「この度、私の子供が三ヶ月間一緒に住む事になりました。出来るだけ走ったり騒いだりしないように気をつけます。子供...

  • 法的手続きの前の騒音計の計測について

    隣人宅からの騒音(犬の鳴き声、物音など)がひどく、過去に2度管理会社を通じて改善の要望を伝えましたが状況に変化が無いので法的に対処し損害賠償を請求しようと思っています。 約半年分の騒音記録とレコーダによる録音データは用意してありますが、まだ騒音計による計測が済んでいません。 弁護士事務所に相談しに行く前に騒音...

  • アパートの騒音。静かにしてもらうにはどうすればいいでしょうか?

    知り合いの話です。 下の階の住人の騒音に悩まされています。 夜中の2時〜4時に洗濯をするらしく、非常にうるさいそうです。 特に脱水の時の音が「ダンダンダン」と何かを叩くような音になり寝不足になってしまうらしいのです。 管理会社から注意してもらうと、確かに洗濯をしているらしく、次から気をつけると言ってもらいまし...

  • 一階の騒音による振動で体調不良です。

    木造メゾネットタイプの賃貸の2階に住んでいます。1階に新しい住人が引越して来てから、ずっと振動に悩まされてます。 朝昼夜、関係なくドタバタ歩き回り一日中 重低音がする音楽をかけていて、振動が 凄くて耐えられません。 音は許容範囲ですが、揺れが凄いです。 夜も眠れず、揺れで船酔いのようになり 吐き気までするように...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。