1階テナント飲食店からの深夜帯における音響施設使用騒音について

数年前から、飲食店からの音響施設使用による騒音に悩まされています。
ひどいときは深夜3時頃まで音が響いており、眠られない日々が続いています。
110番をするも効果がなく、時には警察が去ったあとに再開する有様です。

施設の状況としては、1階はテナントとして店舗がいくつかはいっており
2階以降は住居となっている賃貸物件で、その住居区域で生活しています。
用途地域は住居地域に該当し、23時以降の音響施設利用は条例で禁止されている区域です。

管理会社に対応を依頼するも、1階テナント部分は大家直属契約のためそちらに対応を依頼してと言われ
大家にお話をするも真面目に取り合ってくれず、途方に暮れています。
なお発生源の飲食店とはお話する機会がありましたが、改善する気は皆無の状態でした。

このような状態でお聞きしたいことがいくつかあります。

1.このような場合の管理責任は、管理会社・大家どちらに発生するのでしょうか。
2.管理責任者に強く対応依頼が出来る法的根拠等がありましたらご教示いただきたいです。
3.改善しない場合、発生源の飲食店に対する訴訟は可能でしょうか。
2019年03月30日 03時18分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1.このような場合の管理責任は、管理会社・大家どちらに発生するのでしょうか。

大家さんかと思います。

> 2.管理責任者に強く対応依頼が出来る法的根拠等がありましたらご教示いただきたいです。


強くというのがどこまでのことかわかりませんが、一般的に言えば、大家さんとしては相談者の住環境を整えるべきかと思いますので、再度お願いしてみてもよいと思います。

> 3.改善しない場合、発生源の飲食店に対する訴訟は可能でしょうか。

可能は可能ですが、請求が認められるかどうかは何とも言えないところではあります。

2019年03月30日 04時41分

この投稿は、2019年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上の階のテナントに入った騒音について・・

    3階で組合事務所働いてます。 4階に7月初めからフィットネスクラブが、入り音がうるさく仕事にないません どうしたらよいでしょうか?御教示願います

  • 上階の子供が走り回る騒音に悩まされています

    上階の子供が走り回る音に悩まされています。子供が走り回らないよう文章を送りました。その晩、菓子折りを持って上階の方が訪問しました。日本人ではない為、日本語が分からず代理の方からの手紙を渡されました。 「この度、私の子供が三ヶ月間一緒に住む事になりました。出来るだけ走ったり騒いだりしないように気をつけます。子供...

  • 賃貸マンション 一階飲食店の深夜営業時間外の騒音について

    3ヶ月前からマンション一階にある飲食店の営業時間外の騒音について悩まされています。 2階以降は賃貸マンションになっており賃貸契約時に不動産屋から一階の飲食店は24時までとのことを確認し契約しました。(お店のホームページでも確認) 引っ越してみると週に何回か24時以降も営業しており騒音にて眠れないことが続いております。...

  • 騒音・振動の出る工事と指定地域について

    騒音や振動の出る工事でも地域として指定された場所以外であれば、どれだけうるさくとも法的な規制等はない、という話を聞いたのですがこれは本当でしょうか? 本当だとすると、その地域はどのような基準で指定されるものなのでしょうか?

  • 一階の騒音による振動で体調不良です。

    木造メゾネットタイプの賃貸の2階に住んでいます。1階に新しい住人が引越して来てから、ずっと振動に悩まされてます。 朝昼夜、関係なくドタバタ歩き回り一日中 重低音がする音楽をかけていて、振動が 凄くて耐えられません。 音は許容範囲ですが、揺れが凄いです。 夜も眠れず、揺れで船酔いのようになり 吐き気までするように...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。