ご近所トラブルについて

自宅の庭で野球の素振りをするのは違法でしょうか?
隣の住人が家の前でしていたらバットがうちに飛んできたら危ないと言ってきて、さすがに道路だしこちらに非があると思い、自宅の庭でさせる事にしました。
時間帯は17時くらいとか騒音にも気をつけてますが、万が一文句を言ってきた場合はどうしたらいいでしょうか?
よろしくお願いいたします
b4_6537さん
2019年03月07日 18時47分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
違法ではありません。自己の土地で行うことは合法です。但し、他に損害を及ぼしてはいけません。
 バットがあなたの家に飛ぶ可能性は、低いと思います。現実の危険性はありますか

2019年03月07日 19時22分

b4_6537 さん (質問者)
万が一素振りのバットが隣宅に飛んで損害を与えた場合はきっちり賠償する事を頭に置いて素振りをすれば敷地内でしていて隣が文句を言ってきても問題ないということでしょうか?

2019年03月07日 19時29分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 そうですね
 バットの振る方向も家にして、万が一滑って飛んだしても、輪タクに行かないようにしておくことが必要でしょう。
 但し、庭が狭くて、危険性があると問題があります。
 

2019年03月07日 19時31分

b4_6537 さん (質問者)
迅速なご回答ありがとうございます。
なるべく広い広場で行ない行けない時のみ自宅庭で行うようにします!

2019年03月07日 20時55分

この投稿は、2019年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ご近所トラブル 騒音について

    ご近所トラブルといいますか… 隣の部屋の騒音についてです。 今社宅に住んでいるのですが 隣の部屋から毎夜のごとく 性行為をしているであろう声が 窓を閉めていても 普通に話をしていても 聞こえるほど大きな声が聞こえて来ます。 週末主に金曜日土曜日、 ひどい時は1週間丸々なんてこともあります。 私の家にはまだ小さ...

  • マンション騒音で違法があるのか?

    1年前に今住んでいる賃貸マンションに引っ越ししてきました。 引っ越ししてきた当時はまだ何も問題はなかったのですが、住み始めて半年経たない頃から隣の騒音がひどくなってきました。 ひどいときは窓を思いっきり閉められ「バァーン」って反響するぐらい時間関係なしにやってきます。夜中の0時過ぎててもやってきます。 お隣とは...

  • 両隣の騒音。また、騒音の録音は不法行為になりますか?

    本日騒音についてご相談させていただいた内容に追加です。 先程、不動産屋に行って相談して来ましたが、 不動産屋の対応は前回と同じで、改善するとは思えない状況です。 そこで、現在コーポ内で空いてる部屋への移動を強く希望しております。 その際、不動産屋・大家を納得させる対象法を教えて頂きたく存じます。 また、騒...

  • ご近所騒音トラブルで調停起こせますか?

    私は旦那と障害もっている子供の3人家族で団地の二階に住んでいます。 下の階の人と騒音でトラブルになり下階の人からの嫌がらせがあって精神的に辛いです。 まず、去年の9月から下の階の人の夜中12時近くの騒音が酷く眠れない日が続き子供も夜中必ず起きます。 外でたまたま下の階の人と会って下の階の人から挨拶され 素っ気ない...

  • 近くのグラウンドの様子を騒音の証拠として撮影するのは違法か

    近くのグラウンドの様子を騒音の証拠として撮影するのは違法なのでしょうか。 少し前から、近くのグラウンドからの声とかがうるさいので、グラウンドの管理者に抗議しよう、そのときの騒音の証拠に利用しようとして、何回か撮影しました。撮影した動画の中では、人物は、望遠レンズは使っていないので、豆粒くらいの大きさに映っている...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。