エアコンの室外機について

エアコン室外機について。

三ヶ月ほど前に新築一軒家に引っ越しました。
斜め向かいの一軒家の借家(恐らく築50年ほどで室外機から10mくらい離れています)
うるさいからなんとかしてほしいと言われました。新しいエアコンなので劣化もなく騒音レベルを計測しても一般的な室外機音をだいぶ下回っています。
ですがなんとかしろとのことでしたので防音シートを敷いたり直接貼り付けたり倉庫を死角になる位地に建てるなどして時間もお金もかけて防音対策をしましたが納得を得られませんでした。
できることはやったと見てもらい、話もしましたが音の問題ではなく低周波がでていて健康を害されたと言われました。
何ヵ月も低周波音のせいで不眠で苦しんでいるから裁判するとも言われました。室外機を家の反対側の方に移設すれば裁判にはしないと言われましたが移設しなければ裁判沙汰になりうることなのでしょうか。そこまでしないといけないのでしょうか、、
2019年03月02日 13時53分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
> 何ヵ月も低周波音のせいで不眠で苦しんでいるから裁判するとも言われました。
何をしても我を通す人物はいます。
提訴するのを待って対応されたら如何ですか。

2019年03月02日 14時00分

相談者
さっそくのご回答ありがとうございます。
提訴を待ったとして健康を害されたと主張されればこちらが負ける可能性の方が高くならないのでしょうか?

2019年03月02日 15時13分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
低周波と不眠との因果関係など立証出来る道理がありません。

2019年03月02日 15時20分

この投稿は、2019年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣のエアコン室外機の騒音

    隣の塾のエアコン室外機がうるさくて困っています。8年前に我が家の方が後から引っ越して来ています。ずっと我慢してきましたが...。 我が家は防音ガラスでソファーに座っていると40db、窓に近づくと50db、窓を開けると70dbあります。これは苦情を言える程度なのでしょうか?

  • エアコンの室外機の騒音を止めさせる方法

    一年ほど前から近所にあるアパートのエアコン室外機がうるさくて眠れません。 夜から朝方まで稼働し続けているようです。 区役所経由で不動産屋には二度苦情を言ったのですが改善される気配がありません。 区役所の方で音量も計測したらしいのですが、法的に問題はないレベルだが確かに耳障りな音だと言われています。 このような場...

  • 隣家のエアコン室外機の騒音を止める方法

    近所のエアコンの室外機によるものと思われる騒音が2週間前から毎晩出るようになりました。 当方は、夜20:00頃から、勉強や書類まとめなどの作業を行うのですが、この騒音のために集中できないでいます。 最近は、24時過ぎまでなっていることもあり、睡眠が十分に取れなかったりすることもあります。 こういった騒音について、何か...

  • 2階用に設置されたエアコンの室外機の騒音

    1階に住んでいるのですが、 2階の部屋のエアコンの室外機が1階の壁(地上1mぐらいの位置)に設置されており酷い騒音を感じます。 騒音対策として耳栓をするのですがそれでも音と振動を感じます。 大家に改善を求めるつもりですが、NGとなった場合訴えることはできるのでしょうか? 大袈裟ですがノイローゼになりそうな時があり...

  • マンション共有部用のエアコン室外機の騒音

    お世話になります。 生活音、騒音についてお伺いします。 私の住むマンション共有部用(ロビーなど)のエアコン室外機が、私の部屋のベランダから数メートル下に位置しています。 そこから出る甲高い音が日中(7:30〜19:30)うるさいです。(周辺には当マンションの部屋も沢山あります) 私の部屋のベランダから計測(スマホです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。