新築建売り住宅における 騒音・生活音に関して要望出来ますか?

昨年末、新築の戸建て住宅を購入し入居しております。数ヶ月生活している中で2つの解決したい事があります。
①騒音に関して
 家の裏がタクシー会社となります。24時間営業されており、深夜においても運転士同士の会話・ドアの開け閉め・清掃?の音があります。就寝中も幾度となく起きる事も少なくありません。タクシー会社に対して相談して解決出来れば良いですが、相談レベルでは解決しないのではと思っております。
そこで質問ですが、
・タクシー会社に対して塀を建てて頂く事や運転士同士の会話を禁止頂く等の要望する事は出来るのでしょうか?
・建築業者に対して2重ドア等の防音対応の要望をする事は出来るのでしょうか?

②生活音に関して
 間取りは4LDKの家です。トイレがリビングに隣接しておりリビングでテレビを見ている際でも女性がトイレを使用する際に音が聞こえます。これでは友達等を家に呼ぶにも気をつかって仕方ありません。
そこで質問ですが、
・建築業者に対してこの間取りにて発生する事を理由に音対策(リビングとトイレをドア等で仕切って音漏れをおさえる等)の要望をする事は出来るのでしょうか?
2019年02月23日 21時31分

みんなの回答

森脇 慎也
森脇 慎也 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ご質問にお答えさせていただきます。

> ・タクシー会社に対して塀を建てて頂く事や運転士同士の会話を禁止頂く等の要望する事は出来るのでしょうか?
どの程度の騒音なのかにもよりますが,タクシー会社側が配慮する義務まではないと考えられます。
要望することは妨げられませんが,タクシー会社側が配慮するかどうかは任意になります。
相談者の方に法律上要求して聞き入れてもらう権利があるわけではありません。

> ・建築業者に対して2重ドア等の防音対応の要望をする事は出来るのでしょうか?
> ・建築業者に対してこの間取りにて発生する事を理由に音対策(リビングとトイレをドア等で仕切って音漏れをおさえる等)の要望をする事は出来るのでしょうか?
契約書次第にはなりますが,どちらも契約書に書かれていないとなりますと,要望することはできても,そのような改築の負担は相談者の方が負うことになると考えられます。


ご期待にそう答えでなく,申し訳ございません。
ご参考になれば幸いです。

2019年02月24日 00時55分

この投稿は、2019年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 生活音とは

    騒音のレベルは時間帯や環境により変動はありますが、○○デジベルという数値が基準となっているかと思います。 しかし、生活上発生してしまう音でデジベル以上の数値を出してしまうと裁判で負けてしまうのでしょうか? 因みに、賃貸で、音の種類としてはトイレの流す音、昼間の料理時の換気扇、夜22時頃シャワーに入るときの給湯器...

  • 生活音への過剰なクレームについて

    戸建、隣人(50代無職)とのトラブルについてアドバイスください。 隣人が非常に神経質で、24時間換気扇、トイレの換気扇、浴室乾燥機の音に関して苦情を言われ続けています。 自治会長さんとHM立会いのもと換気扇の真下で騒音計で測りましたが45db前後で、普通に生活していれば気にしないレベルと結論がでました。 ですがその後も...

  • 生活音で訴えられそうです

    分譲マンションに住んでいますが、階下の住人からトイレやお風呂の音、話し声、日中の足音がうるさいと怒鳴り込まれました。窓は常に締め切ってるし、日中の足音については、日中は家族全員仕事や学校なのでよそのところの音なのではと言っても信じてもらえません。裁判で訴えるなど恫喝されて怖いです。生活音で訴えられることはあまり...

  • お風呂の騒音。置くのか?

    我が家の前に数年前、家が建ちました。 前の家は、我が家の庭のまん前にお風呂場やトイレなどがあり、毎日、毎日、22時以降お風呂に入る騒音に悩まされています。 シャワーや水の音は、かまわないのですが、お風呂のふたの開け閉め、風呂桶をどこかにぶつけるのか?置くのか?お湯を汲んで流す度にカランコロンと毎回、うるさく響き...

  • 上の人の騒音

    うちは、2DKの1階と2階に、 分かれた、築 30年のアパートに子供中1、小2、私と三人で、生活しています。この半年前から、独身のおばさんが、 入居してきたのですが、まず、煩いフローリングを、木の靴でも、履いているかのようなトイレのペーパーをガラガラする音や、又おならまででも、本人は 、 下でどれだけの、 音が出てるかも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。