近隣 戸建て 外車 騒音 解決法

H27年7月頃から近隣の外車の排気音に悩まされております。騒音主は定年を過ぎた60代の男です。隣とは2.3メートルしか離れておらず排気音が凄まじいです。エン
ジンをかけても出発はせず付けたり消したりを繰り返しアイドリングをしています。早朝4時台にも鳴らされ寝ていても起こされ、また掃除機を使用時してても音が分かります。また振動もあります。音が鳴る時間帯は朝昼夜問いません。この影響で精神科にも通院しました。

対策として扉を防音仕様に買い換え、壁に防音シートを張ったのですが無意味でした。寝るときは耳栓をしています。日常はなるべくイヤホンをし音を直接聞かないよう努めています。

実際本人に申し出たことが3回ありまして内1回は私が話ました。が、罵倒されました。やはりこう言う人物はプライドが高く対話の意思はありませんでした。申し出ても変わることはなく、今年の1月に同メーカーの新たな車を追加したようで音が倍になりました。しかもこの間たまたまなんですが騒音主が我が家に近づき境界線の壁に放尿するのを目撃しました。恐怖を覚え今現在に至ります。

どうすればよいでしょうか。私どもの周囲は田畑であったり老人が多く住む非常に閑静な住宅街なので音に悩んでいるのは私達だけでしょう。戸建てなので引っ越すことも出来ません。

自治会長、市役所、警察、弁護士のいずれかに相談しかないでしょうか。

2019年02月22日 11時28分

みんなの回答

森脇 慎也
森脇 慎也 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りのようですね。
ご質問にお答えさせていただきます。

> 早朝4時台にも鳴らされ寝ていても起こされ、また掃除機を使用時してても音が分かります。
こういった騒音による暴行により,精神科に通院されているということですので,傷害罪に該当する可能性があります。
警察に相談されてもよいのではないでしょうか。
また,音の程度がかなり問題に鳴ってきますので,音量を測定する機器を購入し,測定しておくことをおすすめします。
証拠となりますので。

加えて,弁護士を挟んでの交渉を行うことも考えられます。
しかし,ご近所ということで余計なトラブルの元にもなりかねませんので慎重にご検討下さい。

相談者の方に早く平穏な日々が戻りますことをお祈りしております。

2019年02月22日 11時46分

この投稿は、2019年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音でなくて振動が

    私は、賃貸ビルの三階に住んで、もう十年以上になりますが、真下の部屋に引越してきた住人に我慢出来ません。小さい子供が二人いるみたいですが、子供が走り廻るくらいは我慢出来ますが、どうも犬を飼っているみたいで、犬の走る振動がバイブレーションのようで我慢ならないのです。人の生活の騒音は掻き消せますが、振動だけはどうにもなりません。私は、...

  • 近隣アパートからの騒音、排気ガス

    一戸建てを所有しておりますが、隣のアパートの車からの騒音、排気ガスで悩まされております。 管理会社と交渉しているところではありますが、担当の方の対応が悪すぎてなかなか話が進みません。 やっとフェンスを壊して、高い塀をつける話がでてきましたが、3割負担を要求してきております。ただ、見積もりも見せてもらっていません...

  • アパートの隣人の騒音振動問題解決について

    初めまして。一年半程前からアパートの隣人の騒音、振動に悩まされています。部屋としてではなく、倉庫として使っているらしく、ほぼ毎日、時間は不定期ですが夜ハ時くらいまで作業している時もあります。物を下ろす時の音と畳が跳ね上がるような振動でびっくりしてしまい、部屋で気が休まりません。本人には、三回ほど苦情を言いにいき...

  • 相手が不明な騒音振動

    マンションに住んでいますが、出所不明の騒音が 毎週末の22時〜4時頃にかけて発生しています 大音量のスピーカーにより部屋全体が振動し、 10円玉を10枚程重ねておくと崩れるぐらい揺れています その騒音と振動により寝る事も出来ません 警察に相談もしましたが外には音が漏れておらず、 時間も夜間〜深夜である為に各部屋を訪問...

  • 近隣の工場跡地の解体の騒音、振動のめいわくと家の被害!

    二か月ほど前から職場(元自宅)の裏の工場跡地の解体が始まりましたが、何の説明もなく行われており、先日から真裏の解体が始まり、サッシが外れたり瓦が割れました!その後、解体業者がやって来て「このまま解体をすると危険だから工事の期限が11月いっぱいだから出て行くか休業してくれと!」その件に関しては条件を出してくれと言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。