上の階の騒音.迷惑行為について。

上の階の迷惑行為で困っています。

夫婦と犬1匹で今のハイツに住んで3年になります。
去年の9月ごろに上の階に男性1人が引っ越しされてきたのですが、引っ越しされてきて早々にうちの犬が吠えると(うるさいんじゃー!)と叫ばれたのが2回程続き、管理会社からうちの犬がうるさいとの苦情を言われました。
しかし今まで住んできてそのような事を言われたこともなく他の部屋の方からの苦情はありません。管理会社もそう言ってました。
管理会社から上の方には威圧的な行為はやめてと注意していただいたのですが、それからうちの犬が吠えると床を何かで叩いているのか凄い音が我が家にします。何度も管理会社に相談し注意をしていただいているそうですが、今年のお正月に駐車場でうちの犬が通行人に吠えたのに対し10回程また床を叩いたようで駐車場にいても騒音が聞こえるほどでした。全く改善されていません。犬も上の音が怖くて留守番の時には震えています。私も家だけでなく会社でドンっと音がするとびびってしまいます。
訴えることや何か改善方法はないのでしょうか?
2019年02月03日 21時23分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
受忍限度を超えているといえるなら、慰謝料請求や行為の差止め請求ができる可能性はあります。

費用や手間はかかりますので、どこまでやるかは慎重に検討されてください。

2019年02月03日 21時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 訴えることや何か改善方法はないのでしょうか?

訴えること自体は可能ですが、相手が否定する限り、受任限度を超えると言えるような事情を相談者側で立証していくことになりますので、ご留意ください。
例えば、訴える前に、弁護士から、注意警告の通知を出してもらうことも考えられなくはないと思います。

2019年02月04日 05時17分

相談者
ご回答頂きありがとうございます。

訴えるだけではなく、ないかいい改善方法等はないのでしょうか?

2019年02月04日 12時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 訴えるだけではなく、ないかいい改善方法等はないのでしょうか?

回答しましたが、弁護士から通知をだしてもらうことは考えられます。
あとは、調停を申し立ててみるということも考えられると思います。

2019年02月05日 06時11分

この投稿は、2019年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 犬がうるさいと嫌がらせ

    当方、団地に住んでいます。我が家では2匹の子犬がいます。団地の規約には騒音をたてないとだけ記されており、ペット禁止とは書かれておらず他の号室でも飼われている家庭は多い団地です。我が家は5階なのですが、4階の方から犬がうるさいと言われました。下の方は夜8時には就寝するらしく、それ以降、ドアの閉まる音、足音、犬の唸りが...

  • 隣の犬の鳴き声がうるさい

    隣の犬(ミニチュアダックス)が飼い主が留守の間早朝から何時間も絶えず吠え、迷惑しています。家族が家に一日居るので、その鳴き声でストレスがたまり、病気になりそうだと言うので、お隣とは仲良くしていきたかったのですが、仕方なく去年に一度飼い主に直接状況を説明し吠え続けないようお願いしました。けんか腰でなく穏和に話をし...

  • 犬の騒音トラブルです。深夜の鳴き声がうるさくて睡眠障害になりました。

    向かいのマンションの犬のなきごえで困っています。水商売の女性が飼っている犬が、夜中や早朝もなくため睡眠障害になり、現在通院しています。隣家の住民もうるさいと言っております。管理会社と保健所から注意して貰ったのですが、「他にも犬をなかせている家はある」と聞く耳を持ちません。それどころか、この寒いのにわざわざ窓を開...

  • 近所の犬がうるさい場合の訴訟の起こし方について

    新築マンションを購入して4年が経ちますが、上の階の犬の鳴き声に困惑しております。4年前から何度か、管理組合を通じて対策をお願いしていますが、数ヶ月すると直ぐに元の状態に戻ってしまいます。その上エレベータで一緒になると、その犬がけたたましい鳴き声を発するので、二度と同じエレベータには乗らないように注意しています。飼...

  • 近所の犬がうるさい場合の適切な対処法

    拝啓 前回は、皆さん、色々、貴重なご意見を頂きありがとうございました。今回の相談は、去年の秋頃、新築した家の中で、飼われている犬達が、毎日、時間も構わず、吠えまくっていて、110番にも電話をして、10回以上注意して貰っているにもかかわらず、一向に、改善する気もなく、地元の所轄警察に電話して、東京都の迷惑防止条例...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。