騒音トラブル民事調停に必要な証拠品

下の階の騒音で騒音計を買い測定したところ22時30分に51.7dbaありました。
毎日なので睡眠不足になり、子供も睡眠不足と便が出にくくなり病院に行ったらストレスと睡眠不足が原因と言われました。
この場合、体にも影響が出ている為慰謝料請求出来ますか?
民事調停での証拠提出品に有利な物があれば教えて下さい。
2019年01月25日 06時13分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この場合、体にも影響が出ている為慰謝料請求出来ますか?

お住まいの地域の騒音規制や具体的な音の内容やその発生原因などを検討する必要があります。
その上で、騒音が受忍限度を超えているといえるなら、慰謝料請求できる可能性があるでしょう。

>民事調停での証拠提出品に有利な物があれば教えて下さい。

音が出ている状況と測定状況を録画しておくと良いと思います。

2019年01月25日 06時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この場合、体にも影響が出ている為慰謝料請求出来ますか?

請求はありえますが、請求が認められるかどうかは具体的な事情・証拠にもよると思います。

> 民事調停での証拠提出品に有利な物があれば教えて下さい。

調停だと相手が拒否すれば調停不成立になりますから、証拠を出したからといって有利になるとは限りません。
ただ、相手を説得する意味で出すことはありうると思います。
例えば、騒音計での記録、詳細な日記、近隣の協力者の証言(陳述書)、診断書、等は考えられると思います。

2019年01月25日 06時33分

相談者
ご返信ありがとうございます。
うちは団地住まいで周りは何もありません。
騒音計は室内で測り、下から響いてくる声と音を測定しました。
その時に51.7dbaあります。
調停は近くの家庭裁判所でできますか?

2019年01月25日 06時59分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
この場合、体にも影響が出ている為慰謝料請求出来ますか?

可能性はありますが、10時半に一度だけ51.7と言うのでは弱いでしょうし、認められても少額でしょう。

民事調停での証拠提出品に有利な物があれば教えて下さい。

診断書や騒音状況の継続状況などでしょうね。
同じ騒音でも一度でなく、長時間連続などあれば、話は別ですから。

2019年01月25日 07時36分

この投稿は、2019年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 振動、騒音などの測定について

    道路のマンホール上を車両が通行する時に発生する振動で深刻な困り事になっていますが、訴訟の際の証拠、資料として、測定会社で、振動、騒音測定をする予定です。 交通振動の時は〈道路と宅地の境界線での測定〉と決まっているそうですが、マンホールが発生源で家が揺らいでいることの因果関係を証明するには〈マンホールと建物敷地内...

  • 今住んでいるマンションの下にライブハウスがあり、騒音と振動でほとんど毎日のようあります。

    今住んでいるマンションの下にライブハウスがあり、騒音と振動でほとんど毎日のようあります。 ライブハウスの営業はだいたい、18時からですが、リハーサルか、練習か、なんだか分かりませんが、昼間も、うるさく、夜も寝れない、昼間もできません。 出産直後で、母乳が出なくなるのではないかと、不安です。 子供と一緒に寝ないとい...

  • 騒音測定について

    近隣に産廃業者があり騒音・悪臭で困っています。 騒音測定を役所に頼んだのですが、機器を事業所敷地境界に設置しなければならないので業者にも事前に測定することを知られてしまいます。当然、業者は測定の時には作業を控えますので、結果、本来の騒音は測定されずに基準内なので問題なし、ということになってしまいます。役所もこう...

  • 騒音トラブルで睡眠の妨げをされています。

    こんばんは、騒音について相談させていただきます。 現在鉄筋のマンションの2階に住んで居まして、下の階には運輸会社の事務所があります。 24h入れ替わり体制らしく夜中も時間問わずガタガタ作業をしています。 睡眠も妨げられ寝つきが悪い毎日を過ごしており、小さい子供たちにも悪影響が出ています。 ガツンと言って夜中の作業を...

  • マンション 下の階の騒音

    マンションに住んでいますが下の方から天井を1回につき10回以上は叩かれます。 一番下の子供がまだ2歳のため言うことを聞かず走り回る時があります。夜は怒ったりもしますが朝の10時でもドンドンと叩かれます。 以前、直接苦情を言いにこられたこともありますが下の方のドンドンもかなりうるさいのでお互い様ではないのかと思ってしま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。