ご近所騒音トラブルで調停起こせますか?

私は旦那と障害もっている子供の3人家族で団地の二階に住んでいます。
下の階の人と騒音でトラブルになり下階の人からの嫌がらせがあって精神的に辛いです。
まず、去年の9月から下の階の人の夜中12時近くの騒音が酷く眠れない日が続き子供も夜中必ず起きます。
外でたまたま下の階の人と会って下の階の人から挨拶され
素っ気ない挨拶をした途端に下の階の人の態度が急変しました。
私と子供が外を歩いていると下の階の旦那さんが車で私達の真横でわざとふかしたりしてきました。
お風呂に入っていると下からドンと振動くるような何か物で天井を叩いているのが数回あり、下の子供は必ず会うと挨拶していたのが急に挨拶しなくなり、うちの子供に対しても下の子供の一番下の子がうちの子供の所来たら上のお兄ちゃんがそっちいくなと言います。
寝不足は続くし、精神的に限界です!
携帯の方に下の騒音は録音したのがあります。
騒音トラブルは警察に連絡して問題解決した方がいいのか
ご近所トラブルで調停とかできますか?
2019年01月11日 19時47分

みんなの回答

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
騒音トラブルに関しては本当に極端なもの以外はなかなか警察はとりあげませんので,公的手続で解決を求めるとすればやはり民事調停となります。ご近所トラブルの調停は別に珍しいことではなく,以前,民事調停を担当していた経験上も,いくつかありました。
もっとも,ご近所トラブルは感情的な問題も多く,解決には双方からの相当な譲歩が必要になります。

2019年01月11日 20時15分

相談者
お返事ありがとうございます。
民事朝廷を起こすのに証拠品は
どの様な物が必要ですか?
携帯で騒音を撮っただけでは無理でしょうか?

2019年01月11日 20時20分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ベストアンサー
ありがとう
まず,実際に,社会通念に照らしても許容範囲を超える騒音があったのかどうかということが問題になろうかと思います。
時間,音の内容,さらに音量,頻度などが問われるでしょう。携帯映像でも証拠資料となりますが,それが一過性のものでないことや,深夜に及ぶことなどの補強材料があった方がよいでしょう。なかなか証拠化が難しい出来事ですので,ご自身が出来事を記録して何月何日何時にどういう音があったなど一覧にすることもよいかもしれません。

2019年01月11日 20時29分

この投稿は、2019年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションの上の階の騒音について

    賃貸マンションの上の階の物音が酷くて困っています。 管理会社に注意をお願いしましたが、管理会社は関与しませんから、警察に言ってくださいと言われました。 たまりかねて主人が訪問したところ、「うちはカーペットを敷いているからやることはやっている。」「うちも隣りの夫婦喧嘩の声をがまんしてるんだから、お宅も(うちの音を)...

  • 【騒音トラブル】隣地建物に設置された太陽光発電から生じる騒音の軽減工事要求について

    隣地のアパートに設置された太陽光発電のパワーコンディショナーのモーター音が苦痛なのですが、音を軽減する工事を要求できないものでしょうか? 2か月前、隣地にアパートが建築され、一緒に太陽光発電装置が取り付けられました。 結果、私の住居の窓から3メートル離れた位置に、太陽光発電装置のパワーコンディショナーも取り付...

  • 近所の騒音のトラブル、法的な規制等は存在しない?

    近所の騒音のトラブルや嫌がらせには、法的な規制等は現状存在しないのでしょうか? 参考 http://inotoru.blog.fc2.com/blog-entry-1127.html

  • 薪ストーブ被害者

    昨年の10月に新居を新築し初めての冬を向かえましたが、同時期にお隣が薪ストーブを購入し煤の被害を受けて困って降ります、ネット上や書物で出来るだけ情報を集めましたが、どうやら自治体にも差はありますが、きちんとした制約などは整備されていないようです、お隣という関係からも出来るだて穏便に済ませたかったのですが、先方も色...

  • 騒音に腹が立って下の階のベランダに卵を投げつけてしまいました

    昔から、上下で騒音のトラブルになっており、相手が大きな音を立てたので、カッとなって、下の階に卵を投げつけてしまいました。いったいどうなるのでしょうか?身を守るアドバイスいただけたら大変ありがたいです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。