マンションの上の階と下の階の騒音が酷すぎて。

ここ1年前ぐらいから上の階と下の階の扉閉める音、部屋でボールを蹴る音がうるさすぎて困ってます。
上の階は23時過ぎるとドン!!ドン!!という扉閉める音が聞こえ、下の階は昼間(特に土日)はボールを部屋で蹴る音が酷く、平日はたまに夕方ぐらいにやったりで、後、こちらも扉閉める音が、酷い時は地響きするぐらい上の階より酷くて朝方、夜と酷くて私が神経質になりその音でビックリして起きてまたドン!!がいつ来るかと思ったら途中で寝れなくなります。
上の階がドン!!と閉めれば次は下からドン!!と閉める音で間に挟まれてる私達が犠牲になりがちな所もあり。。だから上から下からの響きが上や下に行ってるのでは?と思ったりしてます(><)
ボール蹴る音は1度母親がマンションの下で下の階の母親に会ったので「ボール蹴る音がちょっと酷いから控えてくれますか?」と言ったら「わかりました」と言ったもののそれが逆効果だったのかちょっと余計酷くなり、こないだ特にヤバかったので私が部屋に行ってインターフォンを鳴らしたら出てこず、居留守使われ、インターフォン鳴らす度に酷く蹴る音が聞こえたので途中でやめて帰りました。他の階の人もきっと聞こえると思ったんで。。
それが40分ぐらい続き、これは録音しといた方が!と思い、携帯の動画のところで録音したんですが、それでも証拠になるんでしょうか?
やっぱ騒音計でちゃんとした方がいいんでしょうか?
後、夜や朝方の扉閉める音も何個か録音してます。
明日一応管理会社の方には連絡入れるつもりではいます。勿論、私達も少しは音が出ますが、気をつけて過ごしてます。
これが続けば私自身、今ちょっと苦痛なんで病院に行って診断書貰っておこうとも思ってます(><)
私が倒れたらマンションの家賃払えなくなるんで。。父親が他界し、私と母親で暮らしてるので……。管理会社の方にもし、録音したのが可能であれば1度聞いて貰う事もした方がいいんでしょうか?ホント毎日、毎晩キツイです(><)特に休みの日はゆっくりしたいのに………
2019年01月06日 10時33分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
このような問題は、深刻なトラブルになることもありますので、冷静な対処も必要になります。また録音記録についても証拠になり得ます。ご質問のとおり、まずはこの録音を持って、管理会社に相談に行かれるべきと思います。管理会社から何らかの対処をしてもらえることもあります。なお損害賠償の対象となるかは、このような騒音が、いわゆる受忍限度を超えているかが問題となり得ます。この点は、なかなか容易とはいえませんが、もしあまりにも執拗で、受忍限度を超えるような騒音があれば、一度録音を持って、弁護士に面談相談することも考えられます。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年01月06日 10時45分

相談者
早速のお返事ありがとうございますm(_ _)m
やっぱ録音は可能だという事なので管理会社に録音してる事を伝えます。損害賠償出来るならしたいですが、そこまでは限度超えないと思うので上と下が気をつけて頂ければ私達もそれはそれで穏便にしたいと思ってます。

2019年01月06日 11時02分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
そうですね。こちらでも相談しながら、がんばってください。

2019年01月06日 11時15分

この投稿は、2019年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 下の階の騒音の音で寝られない

    ここはみなし仮設なのですが被災者でない家族が住んでいる。その家族が毎晩夜中うるさく眠れない。水道を出す音やドアを閉める音。何か良い知恵は有りませんか?

  • マンションの騒音(室外機の振動音)について

    マンションの騒音(室外機の唸り音)について 現在ワンルームマンションに住んでおります。 朝と夜間、エアコンの室外機だと思うのですが 唸り音として室内に響いて悩んでおります。 私自身、エアコンは使用しておりません。 不動産屋に何度か相談しましたが改善されません。 夜間は唸り音で眠れません。 早急に引越しし...

  • 賃貸マンションにおけるボールの騒音

    賃貸マンションに住んでいます。 半年くらい前から、野球ボールを壁に投げつけるような音が夜の7時ころから、9時前くらいまで続き精神的に参っています。 管理会社へ相談を3回ほどし、注意文書も出してもらいましたが、一時期しなくなった音がまたする ようになりまさした。 管理会社は、やることはやっていて、音の出所も 分...

  • 朝方のゴミ出しの騒音

    家の近くにゴミ捨て場があります。朝方にゴミをうるさく出す住人がいて、ビックリして起きてしまいます。迷惑です。何回もあるので、体調を崩しまいってます。 賃貸物件なので、管理会社にも相談しましたが、やめません。何とかやめさす方法は、ありますか? 何らかの罪に問えないのでしょうか?

  • マンション 下の階の騒音

    マンションに住んでいますが下の方から天井を1回につき10回以上は叩かれます。 一番下の子供がまだ2歳のため言うことを聞かず走り回る時があります。夜は怒ったりもしますが朝の10時でもドンドンと叩かれます。 以前、直接苦情を言いにこられたこともありますが下の方のドンドンもかなりうるさいのでお互い様ではないのかと思ってしま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。