隣家の室外機の騒音被害

隣家の室外機の音が夜間うるさく眠れません
簡易的なアプリで測定したところ室外機付近で62~65db
室内で45dbありました
環境基準をオーバーしている場合どういった対応がいいでしょうか?

隣家には既に苦情はいれてありますが、改善する気配はないです
話し合いで解決しないとなるとこちらで防音対策をしなければ生活が成り立ちませんが、その費用は請求できますか?
2019年01月03日 23時34分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 環境基準をオーバーしている場合どういった対応がいいでしょうか?

当事者で話ができないなら、弁護士に入ってもらって話をしてもらうとか、調停を申し立てて話し合ってみる、等は考えられるかもしれません。

2019年01月04日 03時20分

この投稿は、2019年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アパート近辺の電車、新幹線、貨物列車の騒音と震動がうるさい

    アパートを新しく借りて1ヶ月が経ちますが、近くに電車、新幹線、貨物列車が走っていて、生活するにも騒音と震動がうるさく、夜も眠れず、目が覚めてしまう状態です。 物件内覧のときは静かなところだと不動産屋に紹介されたのてすが、いざ住んでみると、そんなことはありませんでした。 時には4台くらいほぼ同時に往復することもあり...

  • 騒音がとてもうるさく

    隣にチェーン店の飲食店が複数が来て毎晩一晩中車の騒音がとてもうるさいです。おかげでノイローゼになり車を傷つけました。記憶にありません。今は精神手帳があります。今後どうなりますか?

  • 隣のダンススタジオの騒音がうるさい

    隣のダンススタジオの騒音がうるさい 隣のダンススタジオが 窓を開けて営業していて怒鳴り声がうるさい 営業中は窓を開けないでもらいたい

  • カラオケがうるさい。防音義務ってないのですか?

    通りを挟んで目の前に二階建ての建物があり、二階にカラオケがあるのですが日曜日以外は基本的に客がいればAM2時まで営業してるっぽいんですね。 そのカラオケがうるさくて。 斜め下は居酒屋で、居酒屋なら防音できてなくてもは致し方ないとは思うのですが、カラオケと店の看板に書いてある以上防音はきちんとしなければいけないと思...

  • 隣人が騒音でうるさいのですが、

    隣人が騒音でうるさいのですが、 騒音をやめさせるのに裁判は必要ですか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。