騒音ストレスで限界です…

隣の家が大型犬を飼っており、日中何時間もけたたましく吠え騒音で非常にストレスを抱えて困っております。
飼い主に直接苦情を言いに行きましたが効果はなく、その後保健所や警察にも通報しましたが何度してもさほど効果はありませんでした。
早朝と夜は家で飼うようにしてくれるようにはなりましたが…

最近はストレスから体調を崩し、たまに心療内科に行って薬を貰っております。

今日の昼に飼い主の勤務先に出向き、社長(従業員10名程度の会社なので)に困ってる旨を伝えまして対処していただきました。
会社に出向いた理由としては、とにかく助けてほしかったからです。

つい先ほど飼い主が家に訪れ、「もし仕事を首になったら賠償してもらう」と脅されました。
たぶんパートだとは思いますが、この発言とても恐ろしく思っております。
とても酷いことをされていて、困ってるから助けてくれと第三者に頼んでも名誉毀損になるとは思っていませんでした。

私が飼い主の会社に出向いて、社長に助けを求めたことは名誉毀損罪になりますでしょうか?

また、これから騒音を飼い主から出さないようにしてもらうには、私はどうすればよろしいでしょうか?

不在のときでも家で飼ってもらえばこの問題は解決するのですが、トイレ等の躾ができないようで、応じてもらえません。
我慢ができなくて苦情を入れてるのに、「我慢しろ」とよく言われます。辛いです。
猿轡でもかましてくれと言ったら、あんたも猿轡したらと言われました。
まったくお話にならない状況です。

回答よろしくお願い致します。
2010年03月12日 22時25分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
お気の毒です。

「私が飼い主の会社に出向いて、社長に助けを求めたことは名誉毀損罪になりますでしょうか?」

→ ご事情からすれば、ならないでしょうね。お住まいの地方自治体に、生活相談センターのようなものはないのでしょうか?

「最近はストレスから体調を崩し、たまに心療内科に行って薬を貰っております。」
→ このことを相手方に伝え、放置すれば体調が悪化することをわかっていながら悪化させれば傷害罪にもなりうる、と言い返してみるということはあります。
弁護士に内容証明郵便を書いてもらう、といった方法もあります(効果があるかどうかはわかりませんが)。

2010年03月13日 22時02分

相談者
>>弁護士Aさん
回答どうもありがとうございます。
名誉毀損にはならないんですね。安心しました。

生活相談センターは地元にあるみたいなので、こんど電話でもしてみようかと思います。

体調を崩して病院にたまに通ってることは相手側に伝えましたが、「勝手にしたら。診断書?どうとでも使えば?」と言われました…

地元では弁護士相談をたまに開催してるようなので、参加して相談してみようかと思います。
内容証明郵便のこともも伺ってみます。

2010年03月14日 03時14分

この投稿は、2010年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 先輩の虐めにあってます。

    職場の先輩からの嫌がらせを解決させる方法を教えて下さい。 他の同僚と同じ事をしても、その先輩は私の所に来て、いきなり怒鳴り散らして、業と(目的は無い)お前の為に俺の用事が出来ないじゃないか。と言って来る。 こういった事が何回もあります。 すれ違う時は睨んでるし、まるでストーカー?パワハラ?だと思うのですがどうでし...

  • 嫌がらせ

    運送会社で働いてます。同じ職場に居る元カレが、今の彼女に私を辞めさせるよう言われてるみたいで、元カレ自身の不注意で起きたミスを全て私のせいにして、『さっさと辞めてけ』『お前なんか死んでしまえ『お前が引っ掻き回してみんなに迷惑掛けてるのわからないのか?』など、言い掛かりを付けたり、他の同僚に私の悪口等を言ったりし...

  • 暴言につきましてお尋ねします

    私は某派遣会社から某水道局のセンターに勤めています。 企業内では有名な要注意人物(一応はお客様です)からの電話に出てしまったところ その方のお話のスピードに対応できず、聞き返しを何度もしました。 すると「テメーのような奴クビだ」とか「死ねバカ野郎」色々と暴言を吐かれました。 相手は簡単に口癖のような感覚で死ねと...

  • トラブル

    先日マンションの前にモノを置いていたので理事長に怒られました。私が悪いのですが 隣の方が足を怪我された様子で歩行機?が たまたまゴミを出しに行く為出しておいたゴミが邪魔で通れなかったようで ただ 理事長と隣の方は仲がよく 腹がたったのか 理事長と思えない言い方で。ひどく 前々から言ってやろうと思っていたんや。これ何と...

  • 自治会長の嫌がらせ、営業妨害

    自治会長の嫌がらせがエスカレートして困っています(@_@) 当社の近隣地域は、若者がどんどん地域から出て行ってしまい高齢化が進み、近隣の中では若い世代です 会社なもので人の出入りも多く、以前から色々難癖をつけられて、クレームを言われ続けましたが、書道スクールや講師養成スクール運営もあるし地域では最年少だし、反論せず...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。