近隣トラブルと管理会社

賃貸住宅の住民による騒音トラブルのため、管理会社へ苦情を申し立てたところ、『不動産会社は、住民トラブルに介入できない』と言われました。
このような場合、次にどのような行動を起こせばよいのでしょうか?

宜しくお願い致します。
2018年12月17日 09時06分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
あなたは隣家の騒音を防ぐためには、隣家との境界の塀を高くして騒音が来ないようにするしかありません。

2018年12月29日 21時22分

相談者
今回の隣人住民による騒音で鬱病になり、仕事が出来なくなった場合、誰にも訴えることもできず
、更に自費で境界の塀を高くすることしか方法はないんでしょうか…相手に工事費用を請求することは無理なんでしょうか?一階の家の騒音が二階に一番響くので二階まで塀を高くすることになります。二階部分まで塀で囲まれた家を見たことがないのですが、工事できるのでしょうか?
管理会社が仲介して、当該住民に注意してもらえるものだと思っていました…売買や賃借だけなんでしょうか?
警察には、相談済みで二度通報しました。区役所へはまだ相談していません。隣に出来た商業施設の壁により、騒音測定した結果、私の家が一番騒
音がすることが分かっています。壁を造り直すかは、まだ分からないそうです。説明がわかりづらくすみません。体調が良くなったら、弁護士事務所へ相談へ行くつもりでしたが、ありがとうございます。

2018年12月30日 06時57分

この投稿は、2018年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンション 騒音トラブル

    賃貸マンションにて 騒音トラブルで悩んでおります。 一年前から騒音に悩まされていまして管理会社に連絡しました。 管理会社が加害者に連絡すると 相手の方は突然弁護士を出してきました。 この場合これからの流れはどうなりますでしょうか?! もう私は引っ越すしかないのでしょうか。

  • 賃貸マンションの騒音トラブル

    現在、築25年の賃貸マンションに住んでいますが、下の階の方で深夜・早朝に女性の喘ぎ声がとてもうるさくて、目を覚ます事があり、気持ち悪く管理会社から5度注意してもらっても、まったく改善されません。SMでもやってるかの様な叫び声で、耳栓をしていても聞こえてきます。不眠に近い症状にいます。 最悪引越しも考えていますが・...

  • 賃貸トラブルの騒音の法改正

    賃貸トラブルで一番多い騒音トラブル 騒音主に対し管理会社から通報三回をし 改善みられない場合 その騒音主には一般的賃貸契約はさせないという 法律または制度を作ればよいと思います そしてその騒音主は一般契約できないから 騒音主だけで住むマンションを作って入れさせて、騒音主だけで住むマンションを作ればいいと思います ...

  • 賃貸の騒音トラブルについて※部分について伺います。

    現在、管理会社に入ってない賃貸の1階に住んでます。 真上の階の方から、毎日陰湿な故意により騒音でかなり迷惑しており、心身ともに参っており鬱病にまで発展しました。 ※現状一人で長期に渡り悩んでおり、騒音トラブルについて管理物件になってない場合は、何処に言えばよいでしょうか。 ※管理会社の入ってない大家さんは、賃...

  • アパートにおける賃借人同士の騒音トラブルについて

     私が管理しているアパートにおいて、昨年の8月隣人同士のあいだで騒音トラブルがありました。 その結果、男性の賃借人が女性の賃借人のドアーを深夜激しくノックし、恐怖のあまり女性の賃借人が引越しをしてしまいました。 最近女性の部屋のリフォームも済み、不動産屋さんに入居者の募集をお願いしょうと思っておりますすが、また...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。