個人宅からの騒音は環境基準を超えないと訴えられないのでしょうか

個人宅からの騒音について、証拠のためにjis規格の普通騒音計で計測しているのですが
計測結果では環境基準値以上のdbを記録する日もありますが
大半は、基準値以下の35から40db以内による足音と走る音です
騒音は毎日、数時間繰り返し行われています。
管理会社経由で直接注意しても行為自体は止みません。
都道府県の環境基準に書かれている以下のdbを超えないと
受任限度を超えていると見なされないのでしょうか?
訴えても勝算は少ないのでしょうか?

A
第1種低層住居専用地域 第2種低層住居専用地域 第1種中高層住居専用地域 第2種中高層住居専用地域
これらに接する地先、水面 一般地域 55以下 45以下
2車線以上の車線を有する道路に面する地域 60以下 55以下

B
第1種住居地域 第2種住居地域 準住居地域 用途地域に定めのない地域
これらに接する地先、水面 一般地域 55以下 45以下
2車線以上の車線を有する道路に面する地域 65以下 60以下

C
近隣商業地域 商業地域 準工業地域 工業地域
これらに接する地先、水面 一般地域 60以下 50以下
車線を有する道路に面する地域 65以下 60以下



2018年12月11日 23時39分

みんなの回答

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ご質問の件は,受忍限度を超えておらず,訴えても勝訴が難しいと考えます。

2018年12月12日 10時00分

この投稿は、2018年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 環境基準値を超える工場の騒音

    隣りの工場から長時間(8時間ぐらい)環境基準値を超える騒音がある場合、裁判をおこすとどのような措置を取れるのでしょうか?環境基準値以下に強制的に指導や命令を出したり、操業停止処分みたいな事が可能なのでしょうか?

  • 騒音・振動の出る工事と指定地域について

    騒音や振動の出る工事でも地域として指定された場所以外であれば、どれだけうるさくとも法的な規制等はない、という話を聞いたのですがこれは本当でしょうか? 本当だとすると、その地域はどのような基準で指定されるものなのでしょうか?

  • 騒音規制値の考え方

    工業用地の境界線での昼間の規制値は70dbですが、この値は1回でも超えたら違反であり、絶対に70db以下となるように対策を講じる必要があるのでしょうか?  住宅地までは300m 離れています。 設備の法令点検時にどうしても1年に2回 2分~3分/回, 2回~3回/4~5時間の間に 80bを若干OVER する音が発生してしまします。 サイレンサ-...

  • 法的手続きの前の騒音計の計測について

    隣人宅からの騒音(犬の鳴き声、物音など)がひどく、過去に2度管理会社を通じて改善の要望を伝えましたが状況に変化が無いので法的に対処し損害賠償を請求しようと思っています。 約半年分の騒音記録とレコーダによる録音データは用意してありますが、まだ騒音計による計測が済んでいません。 弁護士事務所に相談しに行く前に騒音...

  • 準工業地帯にあるマンション/騒音と悪臭について

    準工業地帯にあるマンションに住んでおります。 周辺施設(ゴミ処理場、工場など)からの騒音と悪臭に悩んでおります。 施設がもともと存在していた、そこにマンションが建った……という経緯があり 購入の際にもその点は考慮しておりましたが、 実際に住んでみると相当に厳しいというのが現状です。 購入後に、施設の業務内容が変...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。