近隣の深夜の騒音対処法

近隣の深夜の騒音についてアドバイスを、お願いします。

わが家から距離にして15メートルの、ほぼ隣に新聞販売所があります。
毎晩毎晩、その活動騒音に悩む事3年半。内容を箇条書きで記しますと、

1.夜11時過ぎに配達員が配達用のバイクで終結する時のバイクの音。
2.11時半と午前1時半頃に新聞を配送してくるトラックの積み降ろしの音(新聞の塊を荷台に投げ落とすド-ンといった音)
3.配送されてきた新聞を販売所内で揃えているのか、配達員が配達に出るまでのトントンといった作業音。
4.毎晩ではないが、配達員たちの笑い声や会話の音。

等々の騒音で安眠できず、毎晩何度も目覚め、最近は耳鳴りや不眠症が顕著になり困ってます。
当初は「仕事だから仕方ないか・・」と、我慢してきましたが、それも限界。

昼間の事務員などを含めたら十数人いて、新聞と言うメディア関係を相手に私1人が太刀打ちできる法的対処法は、ありますでしょうか?

3年以上我慢し、精神的に病んでると自覚する最近の私。どうか良いアドバイスを宜しくお願い申し上げます。
2018年11月13日 01時44分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 3年以上我慢し、精神的に病んでると自覚する最近の私。どうか良いアドバイスを宜しくお願い申し上げます。

直接相談者が注意することも考えられますし、例えば、弁護士に相談してみて、酷いようなら弁護士から注意警告の通知を出してもらうことも考えられるかもしれません。

2018年11月13日 03時36分

この投稿は、2018年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新聞配達の騒音

    新聞配達のバイク音で毎日4時半前後に目が覚めます。それから寝られません。販売所に問い合わせても改善されません。安眠妨害だと思うのですが、法律からみてどうでしょうか?

  • 近隣の騒音トラブル。それでも、安眠妨害になるのか?

    自分と父親が、ささいなことで口論となり口喧嘩をしていたのですが、いきなり隣人が来て怒鳴りながら勝手に家上がり自分の 髪の毛をいきなり掴んで投げ飛ばそうとしたので、こっちも離そうとしたら怒鳴って 安眠妨害だと言ってきました。 その隣人の家は道路をはさんで200メートルぐらいのところにあります。 それから、隣人は毎回...

  • 解体業者の振動と騒音について。

    近所に解体業者の事務所があり、早朝から夕方まで、解体で出たゴミやコンクリートなどを運んで積み降ろしをしています。(降ろしては、また積み上げてどこかに運ぶ) 2トン重機など数台があり、重機を動かす時に振動と騒音が酷く、扱いが雑なので地震と勘違いする程です。 ゴミも敷地内の焼却炉で燃やしています。 市役所にも相談し...

  • 騒音でなくて振動が

    私は、賃貸ビルの三階に住んで、もう十年以上になりますが、真下の部屋に引越してきた住人に我慢出来ません。小さい子供が二人いるみたいですが、子供が走り廻るくらいは我慢出来ますが、どうも犬を飼っているみたいで、犬の走る振動がバイブレーションのようで我慢ならないのです。人の生活の騒音は掻き消せますが、振動だけはどうにもなりません。私は、...

  • 家の前がマンションンの建設現場で毎日騒音被害の対処法

    家の前がマンションンの建設現場で、毎日騒音に悩まされています。建設業者が一方的に決めた朝8時からの作業時間を守らず、朝6時30分ごろから作業員が出入りし、騒音を出すため睡眠不足になっています。作業開始時刻を守らせ、騒音規制法等の法律に乗っ取り工事をさせるために有効な手段を教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。