1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 騒音・振動
  5. 2階から楽器音の苦情がきています。

公開日:

2階から楽器音の苦情がきています。

2018年10月21日
楽器演奏可の分譲マンション(1階角部屋)に住んでいますが、最近2階に引っ越してきたご夫婦から騒音の苦情を受けています。楽器はピアノで、低音の響きが気になるそうです。特に夜勤明けの睡眠時(昼)に聴こえると寝られなくて体調も崩してしまったようです。申し訳なく思い、ご挨拶時に実際に楽器を弾いて音の大きさを確認させて貰いました。階下で妻がピアノを弾き、エアコンもきって耳をすまして音を聴きましたが、最初は全く私には聞き取れませんでした。壁に耳を当ててようやく聞き取れた程度です。音というより微振動です。
防音室のメーカーに確認もしましたが、ピアノやドラムや弦楽器などの低音は振動として壁の躯体を伝わるので完全には無くせないとの見解でした。実際に防音室を持っている複数の友人宅で確認させて頂きましたが、やはり2階と同じような振動は感じました。
(20時まで楽器OK物件ですが)午後は弾いて欲しくないというご希望だったので、午後からは外のスタジオを借りるなど、極力誠意を示してきたつもりですし、今後もそういう対応をしていくつもりですが、ライブの前やスタジオの予約が取れなかった場合はどうしても弾かざるを得ない場合があります。そういう時にメールや直接玄関にきてやめられませんか?と言われます。
極力大事にしたくないですが、音楽が職業であることから「弾かない」という約束はできまでん。先方が訴えてくる可能性は低いと思いますが、もし診断書などを付けて訴えてきた場合、こちらはどのような準備をすべきでしょうか。
宜しくお願い致します。
相談者(720825)の相談

みんなの回答

相談者(720825)
追加します。
訴えてくる可能性は低いと書きましたが、状況が変わってきました。楽器の低周波により発病したので、それに対する損害賠償を請求する準備をしているようです。どうも具体的に弁護士さんに相談されているようです。先方は医師なので、診断書はとれるのだと思います。
低周波により体調を崩したとしても、マンションのルールに従い、また先方の希望を聞いて努力をしている我々夫婦としては全く理解できない状況です。訴えられたら戦うしかないですが、こんな状況で訴えることは可能なのでしょうか?

2018年10月22日 14時38分

辻 真也
辻 真也 弁護士
ありがとう
お困りのことと思います。

>訴えられたら戦うしかないですが、こんな状況で訴えることは可能なのでしょうか?

→訴えを起こすことはお相手が決めることができるため、訴えること自体は可能です。
そして、ご相談のケースでは、「受任限度」を超える場合には、お相手の訴え(請求)が認められる可能性があります。

では、「受任限度」の範囲内かはどのように判断されるかですが、次のような事情と、お住まいの地域の条例で定められている規制基準等を考慮して判断されることが多いです。

<考慮される事情>
・マンションの外壁や床の構造、遮音性能
・音、振動の種類
・音、振動が発生した時間帯
・音、振動の程度

ご相談のケースでは、上記の他、
・楽器演奏可であるという「マンションの性質」
も考慮事情になるでしょう。

<規制基準>
例えば、東京都の場合、地域の種別、時間帯によって細分化されていますが、
・音について、40~70まで
・振動について、55~65デシベルまで
という基準が設けられています。
(「都民の健康と安全を確保する環境に関する条例」136条、別表13)

ご相談ケースでは、上記考慮事情の具体的事実関係や、お住まいの地域の条例上の基準にもよりますが、
・20時まで楽器演奏可のマンションであり、問題とされている音、振動の発生時間帯が昼であること
・昼の時間帯であっても、午後からは外のスタジオを借りるなど配慮してきたこと
からすると、お相手の訴えが認められない可能性は十分あると思います。

法的な面とは別に、同じマンションの住民で顔を合わせる場面があるという事実上の悩ましい面があるかと思いますが、ご参考になれば幸いです。

2018年10月30日 16時15分

相談者(720825)
ご丁寧な説明ありがとうございます。
参考になりました。
振動の55〜65dBは、調べてみますと、地震にすると震度1。感じ方としては、「静止している人や特別に地震に注意深い人だけに感じる程度の地震」との記載がありました。
実際に先方のお宅で確認したときは、壁に耳を当ててようやく感じる程度なので、それより小さいと思います。
先方と話し合いは続けていきますが、場合によっては客観的なデータをとっていくことも考えたいと思います。
悩ましいですが、夜中に弾いているわけでもないので、冷静に対応していきたいと思います。
ありがとうございました。

2018年10月30日 22時02分

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ピアノ可のマンションで騒音問題

    分譲マンションを購入した際に、マンション販売会社にピアノを弾いても良いと確認してからマンションを購入しました。 規約でもピアノについて禁止されておらず、楽器に関しては「長時間の演奏をしない事」と書かれてあります。 しかし階下の住民よりピアノの音に関して苦情がきましたので、ご迷惑にならない時間帯を階下の方にお聞...

  • 一階の騒音による振動で体調不良です。

    木造メゾネットタイプの賃貸の2階に住んでいます。1階に新しい住人が引越して来てから、ずっと振動に悩まされてます。 朝昼夜、関係なくドタバタ歩き回り一日中 重低音がする音楽をかけていて、振動が 凄くて耐えられません。 音は許容範囲ですが、揺れが凄いです。 夜も眠れず、揺れで船酔いのようになり 吐き気までするように...

  • 騒音でなくて振動が

    私は、賃貸ビルの三階に住んで、もう十年以上になりますが、真下の部屋に引越してきた住人に我慢出来ません。小さい子供が二人いるみたいですが、子供が走り廻るくらいは我慢出来ますが、どうも犬を飼っているみたいで、犬の走る振動がバイブレーションのようで我慢ならないのです。人の生活の騒音は掻き消せますが、振動だけはどうにもなりません。私は、...

  • マンションの下階からの電子楽器の騒音問題について

    下階からのマンション騒音で 証拠がないと、我慢するしかないでしょうか 最上階角部屋で隣接する住戸は隣と下のみで、静かに暮らせるかと思ったのですが、下から電子楽器音(ドラムとピアノ?)を一晩中出されています。音量は普通の録音機では拾えないのですが、ずっと同じ音を出しているので、睡眠障害で困っています。管理人に行...

  • もの凄い振動と騒音に具合が悪くなってきます

    今現在、軽量鉄骨の賃貸住宅の1階をかりています。 普通の住宅なので家の構造上、バレエ教室をするような造りではないのですが、住み始めてから1年ほどして、2階に住む家主から週1回バレエ教室をしてもよいか?という申し出があり少人数ということもあり安易に承諾してしまいました。 それから、どんどん生徒数が増え今では週2回になり...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。