隣家の新築のエコキュート位置について移動をお願いできますか

今、東隣の土地で新築工事中です。
隣はまだ基礎の状態ですが境界から1メートルくらいずつあけてお互いの壁になります。
工事の様子から、その1メートルの我が家との間にエコキュートのタンクと室外機を我が家に向けて置くつもりのようです。ただ、向けられる先は我が家のリビング、しかもその上は子供の寝室です。しかも、我が家より1メートル50センチほど高いので我が家側を歩くと顔にかかるような高さです。

これから工事が進み、フェンスを作ったとしても、エコキュートは騒音、低周波被害が多発してるとのことで、平穏無事な毎日を奪われるのではないかととても心配しています。まだ装置は設置前とのことで、今、建てている会社に相談した方がいいか、被害がでてから相談したほうがいいかどうしたらいいでしょうか。

ネットなどでみると、この距離では被害がでるのが目にみえているので、設置前に位置や方向の移動をしてほしいのですが、クレーマーみたいに思われるか心配です。それか市役所とかに相談したらいいでしょか?是非アドバイスよろしくお願い致します。

2018年10月01日 16時22分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> まだ装置は設置前とのことで、今、建てている会社に相談した方がいいか、被害がでてから相談したほうがいいかどうしたらいいでしょうか。

設置されてからでは、移動が難しくなるので、建築業者や建築業者を通して隣家に対して、今の段階で、エコキュートの設置位置の変更を申入れた方がいいと思います。ただ、その申入れに応じてもらえない場合に、設置前の段階で法的手続をとることは難しく、実際に設置されて、被害が出てからでないと、法的手続はとれないと思います。

2018年10月03日 09時09分

この投稿は、2018年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • エコキュートによる低周波騒音被害の交渉について

    エコキュートによる低周波騒音被害の被害者です。 隣家の所有者に苦情を言い、メーカーなどを聞きました。 所有者の返事としては、機器は点検の結果正常で、設置ガイドラインを満たしているということでした。 私はガイドラインに合致していないことが確認できています。 隣家寝室のすぐ傍への設置は許されていません。 メーカーに...

  • 最新住宅の近隣騒音トラブルの解決法

    我が家での南側に新築が建ちました。2月に寝室の窓の前'1.5mにエコキュート室外機、タンク、太陽光発電パワーコンディショナー2台、工務店が自社生産している機械です。24時間換気システムの換気口が窓枠内に付きました。工務店に何度も寝室の前なので設置はずらして欲しいとお願いしましたが、家主さんが移設したくないと言われ...

  • 隣家騒音(68デシベル)で調停した場合、室外機移動はできるか

    我が家との境(隙間10CM)に置かれた、隣家の室外機に悩まされています。車のエンジン音のような振動音がひどく寝不足が続いています。 区から借りた騒音計で計測したところ、夜間68デジベル、日中60デジベルほどあり、騒音の規制基準を大幅に超えていることが判明しました。 一ヶ月ほど前に室外機を移動してくれるようお願いしたの...

  • マンションの騒音(室外機の振動音)について

    マンションの騒音(室外機の唸り音)について 現在ワンルームマンションに住んでおります。 朝と夜間、エアコンの室外機だと思うのですが 唸り音として室内に響いて悩んでおります。 私自身、エアコンは使用しておりません。 不動産屋に何度か相談しましたが改善されません。 夜間は唸り音で眠れません。 早急に引越しし...

  • 低周波・振動被害の環境基準とは?

    低周波騒音と振動に困っています。原因は向かいの家からだ推察されます。 向かいの家がある日、二世帯になり家族が増え、電化機器(エアコン室外機、ボイラー、熱交換器等の機器)の稼働率が多くなった事が原因だと思うのですが、(その時期と低周波・振動がするようになった時期が合致するので。)住民にその時期や被害を相談しても、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。