深夜営業によるフットサルコートの騒音

私の住んでいるマンション(新築当時に入居、現在4年目)から直線距離で350m離れた小山の上に、個人経営のレンタル・フットサルコート(屋外コートが4コート)あり、プレイヤーの叫び声や歓声などが毎年5月から11月まで、ほぼ毎晩深夜1時過ぎまで続き、酷い時は午前2蒔過ぎまで続きます。
警察の指示で、市の環境保全課が(毎年2〜3回)騒音測定をしていますが、これまでどの測定結果も、営業中の大声は環境基準の45デシベル(住宅2種地域)を超えており、発生回数は1時間に50回から100回以上も測定されていま。
フットサルコート(商業地域)の敷地境界線で測定した結果は基準の50デシベルを大きく超え最大で79デシベルで、70デシベル超える声が28回記録され、平均が61デシベルでした。ちなみに、商業地域の昼間の基準は最大で70デシベルで、昼間の基準をも深夜に超えているという状態です。
コートの近隣の住宅は、ずっと下がった位置にしかなく、隣接した敷地がありません。コートの近隣の住宅では被害になっておらず、途中に障害物のない遠くのマンション(特に上階)被害が大きく、窓を閉めていてテレビなどを見ていても外からの大声や歓声がはっきりと聞こえ、テレビ音が妨げられ聞き取れません。窓を開けていると煩くて、夜間で声が反共して、すぐマンションの下で大声を出しているように聞こえ、ヘッドホンで音楽を聴いていても叫び声がはっきりと聞こえます。
県の騒音防止条例(所管は警察)では、過去に違反の決定や測定すらも行った事が無く、この件で初めて測定はしたものの、警察は測定結果をどう判断していいか県や市に助言を求め、県や市は、所管は警察だからと明確な判断を示すことなく、警察担当者がこの条例の運用をどうしていいわからないなどの発言もあり、この条例は全く運用されてた形跡がありません。とりあえずうるさいときは110番してくれれば静かにさせますと言われていますが、110番しても静かになったためしがありません。このような状況で裁判で騒音を止めることはできるのでしょうか。
また、環境基準を守らせるべく努めなければならない行政(特に警察)の責任を法的に追及することはできないのでしょうか。
現在、知事に条例違反として改善命令を出していただくために、町内会で署名を集めています。
法的なアドバイスをお願いします。
2011年08月05日 03時41分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
行政の法的責任を追及するのではなく、あなたのところの騒音を計測して、そのフットサル・コートの経営者を不法行為で訴えるべきだと思います。
そうすることが一番早い解決になるでしょう。

2011年08月05日 06時34分

相談者
ご回答ありがとうごさいます。
先にも書いておりますが、測定は4年間毎年2〜3日市の環境保全課が測定しております。測定結果も、先に記したように環境基準を超えています。
ご存知と思いますが、環境基準は、国が定める指針であって、それを超える騒音があったとしても、違反行為を問うことはできません。
ですから行政が、条例等を設け、これを守らせるべく努めなければならない。となっており、今回県の騒音防止条例で違反と判断されれば、過料や少額の罰金が定められており、警察から県知事に依頼があれば知事が施設に対して改善命令を出すことができる(略してます)となっており、まず測定結果をもとに、違反かどうかを決定するのはこの条例の所管である警察です。
しかし、これも先に記していますが、条例の健全な運用はなされていません。
不法行為で訴えるべきとのアドバイスですが、なにを持って不法行為とするのか、法的根拠を具体的に教えていただければと思います。
よろしくお願いします。

2011年08月05日 09時59分

相談者
弁護士A様にご回答いただいた、不法行為について、私もウィキペディアで一通り読んでみました。
難しくて、すべてきちんと理解できたわけではありませんが、以下の内容が今回の騒音問題に関連があるかも、と思いました。

不法行為法上の違法とはいっても、不法行為法においては、刑事法のような違法な行為類型についての明文の規定があるわけではなく、また行政法のように行政行為に根拠規定が必要とされてそれを欠けば違法となるわけでもない。
「権利」は法律上の権利に限られないとされており、現在これに異論はないと思われる。
過失と権利侵害
結果回避義務違反
不法行為の一般的効果は次の通りである。
1.損害賠償義務の発生
2.不法行為が継続的なものである場合にはその差し止め

測定結果は、環境基準を超えており、行政法の違反も疑える状況ですので、より不法行為の認定をしていただける可能性はあるのだと思いました。
しかし、以前某弁護士事務所にこの件を相談した際、差し止め命令は、よほどの被害が証明できなければなかなか認められないとの回答でした。この弁護士さんは以前から信頼して何度かご相談したことのある方でとても誠実で有能な方なので、その回答から、騒音問題は、事実そういう場合が多いのだろうと思います。
また一方では、
(東京地判 平14・4・24判時1832-128)村川隆生の判例にあるよう、(一部抜粋)条例・環境基準を超えた騒音により社会生活上受忍すべき限度を超えた違法なものと認め、不法行為責任に基づき損害賠償責任(慰謝料)が認められた。という判例もありました。
不法行為が認められるラインはどのようなものがあるのか、教えていただければと、思います。
無料相談で、ずうずうしいお願い化もしれませんが、もし、詳しく相談に乗ってもよいとお考えの弁護士さんがいらっしゃいましたら、有料相談に切り替えたいと思っております。
ぜひ、よろしくお願いいたします。

2011年08月06日 00時47分

この投稿は、2011年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • テナントのカラオケ騒音問題

    渋谷区の明治通り沿い(商業地 50d規制)にある地下1階地上4階建て雑居ビル1Fマッサージ店(深夜営業あり)3、4Fは5世帯の住居です。2Fのバー(深夜酒類販売許可の取得は不明)が、規制違反のカラオケで深夜11-翌5時ぐらいまで騒音を出しており近隣、3F居住者からクレームが出ています。実際、騒音計で測定したところ最大70dB近く、11-2時ぐら...

  • 近隣車業者の騒音による苦痛と道交法違反行為による事故の懸念

    ネットで探してここにたどり着きました。宜しくお願い致します。単刀直入に申し上げますと、「近隣車両業者による違法騒音環境で精神的身体的苦痛を感じている」による相談となります。以下、出来る限り簡単に内容を明記いたします。 ~自宅(戸建て)から約50メートル程離れた場所に、外車スポーツカー(そもそも違法車両かと)を取り扱...

  • 外国人スポーツ事務バーベル爆音騒音

    2階建アパート3世帯の1室に住んでいます。(H26/12/21賃貸契約日)隣は、病院側の薬局更衣室で、土日祝日不在です(住居目的では、ありません)。後1室は、女性が、1人で、住んでいて、朝8時~夜遅くまで不在。 問題は、1階テナントを借りている外国人の スポーツ事務(H26/12半ば契約→3月オープン予定が、賃貸改造が、遅れ5月オープ...

  • 【騒音トラブル】隣地建物に設置された太陽光発電から生じる騒音の軽減工事要求について

    隣地のアパートに設置された太陽光発電のパワーコンディショナーのモーター音が苦痛なのですが、音を軽減する工事を要求できないものでしょうか? 2か月前、隣地にアパートが建築され、一緒に太陽光発電装置が取り付けられました。 結果、私の住居の窓から3メートル離れた位置に、太陽光発電装置のパワーコンディショナーも取り付...

  • 酒造工場の公害(騒音、臭い)

    初めまして。 近所の酒造工場の騒音とディーゼルの排ガスに日々苦しんでいます。 住居は行政の補助で田畑などを区画整理した場所で用途地域は「その他」、工場の周りはブロック塀で囲まれていません。 騒音は深夜早朝関係なく狂ったように吠える大型犬と、フォークリフト、観光バス、トラック、ボイラーなどの機械音です。 フォー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。