【緊急】賃貸マンション重低音トラブル

マンションの重低音トラブルについての相談です
数年に渡り迷惑をしていますが、警察に来てもらい複数回音を確認した上で止めてもらっているにも関わらず更に重低音を鳴らす迷惑行為をされています

当然住民が迷惑を被れば、賃貸人は住みやすい環境に至らない騒音等のトラブルを改善する義務があるかと思いますし、
賃貸契約を結んでる以上、一般的に朝方に窓締め切り大音量にで重低音かければ振動により近隣に迷惑かかるのは十分想定出来る事であり用法遵守義務から考えても退去理由にはなるかなと考えていますが、難しい事なのでしょうか?

一般的に騒音等禁止してる賃貸物件大半だとは思いますが、他の住民からクレームないからの理由だけで具体的に改善する事すらなく退去は難しい、重低音の調査依頼するにしても賃貸人がOK出さない等結局なに一つ解決しない状況です

警察が実際に該当の部屋と確認し朝方に騒音止めさせてる場合でも退去理由にすらならないのですか?
2018年09月28日 06時10分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>賃貸契約を結んでる以上、一般的に朝方に窓締め切り大音量にで重低音かければ振動により近隣に迷惑かかるのは十分想定出来る事であり用法遵守義務から考えても退去理由にはなるかなと考えていますが、難しい事なのでしょうか?

注意ぐらいはするかもしれませんが、貸主としては、貸主本人が被害に遭っていないと、対処するのに手間暇がかかるのが負担に感じる人は多いと思います。
貸主に対して、他の住人に対して平穏な住居を提供するよう求めることが考えられます。

また、その音が受忍限度を超えているといえるなら、不法行為として借主を直接訴えることは考えられます。

2018年09月28日 06時36分

相談者
ご回答ありがとうございます

>また、その音が受忍限度を超えているといえるなら、不法行為として借主を直接訴えることは考えられます。
との事ですが、無料弁護士相談にて重低音しているとの可視化(証拠等)が必要と言われてしまいましたが、警察に複数回注意受けてる等だけでは弱いのでしょうか?

また、ご回答にて述べられてるように平穏な住居を提供する必要があり義務でもあるとどこかで見た記憶がありますが、
明らかに重低音にて被害を被っている、警察に複数回注意されている様な場合賃貸人は賃借人から調査を求められた場合応じる必要はありますか?
調査が高額になる場合応じれないかもしれないと管理会社から伝えられ出来ないとなると我慢しろと言われているのと同じであり困っております

2018年09月28日 11時34分

この投稿は、2018年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンション 騒音トラブル

    賃貸マンションにて 騒音トラブルで悩んでおります。 一年前から騒音に悩まされていまして管理会社に連絡しました。 管理会社が加害者に連絡すると 相手の方は突然弁護士を出してきました。 この場合これからの流れはどうなりますでしょうか?! もう私は引っ越すしかないのでしょうか。

  • 賃貸マンションの騒音トラブル

    現在、築25年の賃貸マンションに住んでいますが、下の階の方で深夜・早朝に女性の喘ぎ声がとてもうるさくて、目を覚ます事があり、気持ち悪く管理会社から5度注意してもらっても、まったく改善されません。SMでもやってるかの様な叫び声で、耳栓をしていても聞こえてきます。不眠に近い症状にいます。 最悪引越しも考えていますが・...

  • 騒音でなくて振動が

    私は、賃貸ビルの三階に住んで、もう十年以上になりますが、真下の部屋に引越してきた住人に我慢出来ません。小さい子供が二人いるみたいですが、子供が走り廻るくらいは我慢出来ますが、どうも犬を飼っているみたいで、犬の走る振動がバイブレーションのようで我慢ならないのです。人の生活の騒音は掻き消せますが、振動だけはどうにもなりません。私は、...

  • 賃貸マンション 騒音 対策は。

    引っ越してきてから ずっと騒音に悩まされています。 管理会社の方には連絡をもう何十回もしており注意しておきます。と言われ生活を続けていたら。 直るどころかひどくなる一方。 夜中とか朝方じゃないからいいやって思ってるのか 昼間から窓を開け重低音の音楽を爆音で流し、あたしがテレビを見ていても響く音です。 生活をし...

  • アパートにおける賃借人同士の騒音トラブルについて

     私が管理しているアパートにおいて、昨年の8月隣人同士のあいだで騒音トラブルがありました。 その結果、男性の賃借人が女性の賃借人のドアーを深夜激しくノックし、恐怖のあまり女性の賃借人が引越しをしてしまいました。 最近女性の部屋のリフォームも済み、不動産屋さんに入居者の募集をお願いしょうと思っておりますすが、また...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。