上階宅の深夜の騒音に関して

所有のマンションに住んでいます。
上階(夫婦は40過ぎの四人家族。小学校高学年と小学校中学年の子供あり。音を出しているのは奥さん)宅の騒音に苦しんでいます。
9年程前に越して来当初から一晩中起きて物音を立てていました。ところが7年ほど前突然夜中の3時半頃家具を倒す音が2度聞こえそこから今日まで時にけたたましい音が聞こえます。
妻が昨年亡くなりました。遅く帰宅する妻が風呂に入り洗濯をして寝ると、必ず大きな音がし、そしてそこから一晩中物音が聞こえます(ある時は、半年にわたって深夜の2時半頃椅子を倒すけたたましい音が響きました。私宅には飛行機が落ちたような音が毎晩響きました。この音で上階宅の自分の子供が驚いて泣いています。主人はその度に目を覚ましています。深夜で静かですので階下には手に取るように分かります。上階宅のさらに上のお宅も、その音で、補聴器を外しても目を覚まし、睡眠薬を飲んでも目を覚ましたそうです)。
このように、妻は、ほとんど眠ることができず、それが何年も続きました。私たち家族への影響もひどく、子供の一人は今も続く直上の部屋からの夜〜朝の物音のせいで日中頻繁に寝ています。私も睡眠障害で、夜〜朝にかけ何度も目を覚まし、仕事場ではしょっちゅう居眠りをしている始末です。
管理組合に何度か相談し直接会って話もしましたが、嘘をつきます。
越してくる前の団地でも同じトラブル(原因も、見当がついています)を起こしていたようで十分に確認してやってきた跡かいくつも見えます。その一つでしょう、コンクリートマイクを使って盗聴もしています。
調べている様子をビデオにも撮ってあります(盗聴していますから、それが見つかったことは知っており、盗聴は今も止めていませんが、無線を使った盗聴は止めたようです。ですから、私宅の様子はすべて筒抜けです)。それを警察などにも見せています。
一昨年夏からICレコーダで録音もしています。音質も比較的よく、何より一晩中録れます。

私は、これは犯罪行為だと考えています。上階宅には今日まで繰り返してきた行為に対する責任を撮らせたく考えています。よいお知恵をお借りしたく思います。
よろしくお願いいたします。
2011年07月31日 11時20分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
ご近所の問題ですので、まずは調停を申し立ててみてはいかがでしょうか?

2011年07月31日 13時21分

相談者
岡田様
ありがとうございます。
妻が亡くなっておりますから、上階宅の長年の騒音・盗聴問題、は単なる調停で終わらせてはいけないと考えています。切り口は調停でかまいませんが、その視野に、責任問題(法的責任を問いたく思います。すでに事は、静かにしてもらっただけでは済ませられたくありません)を含ませることは可能でしょうか。
この件で、管理組合をはさみ話し合いもしましたが嘘をつき通しています。その裏では、夜昼を問わない騒音を、脅しとしてもし続けてきたのです。私宅が迷惑を被っていることは知っています。字数の都合で書きませんが、その他の行動もあわせ考えると、上階宅の奥さんは正常ではない、考えています。単なる調停で済ませたのでは、禍根を残すことになると考えています。
例えば、そこから慰謝料の請求も可能でしょうか。慰謝料は金の問題ではなく、しでかした事の大きさに対する認識の強要、と捉えていただきたく思います。
(不慣れで、違反報告、をクリックしてしまいました。まことに申し訳ございませんでした。)

2011年07月31日 13時58分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
慰謝料請求も可能です。
お近くの弁護士にご相談されると良いでしょう。

立証の面で、困難なところもありますので、証拠についても弁護士の指示を受けて再整理した方が良いでしょう。

2011年08月01日 06時28分

相談者
岡田様
ありがとうございました。安心しました。いくつか相談しましたが、どれも満足のいくものでありませんでしたから。お近くでないのが残念です。

2011年08月01日 07時27分

この投稿は、2011年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の騒音への対処

    隣家の夜間の騒音に迷惑しています。わが家も隣家も建売の一軒家です。わが家は毎晩12時頃には床に入り、7時頃起床しているのですが、隣家は夜型の生活なのか、深夜に入浴します。家の間が2メートルくらいしか離れていないので、シャワーを使う音や床に桶などがぶつかる音がうるさく、必ず目が覚めます。湯沸し器や室外機の音はとても...

  • 隣の騒音

    2年前から隣の家の騒音に悩まされています。5年前に新築木造の一戸建てを購入し、その次の年に隣に中国人の夫婦が引っ越しできて、一年後、隣の家に子どもが生まれました。子供が一歳になってから、ずっとひどい騒音が始まりました。大きくな物音など常に深夜1時2時まで続いて、次の朝また5時頃からにまた同じような騒音が始まります。...

  • 忠告して故意に騒音を止めない住民に内容証明を送付は

    失礼します。上の階から、1日中騒音がして、日曜大工で、釘を打つ機械の音が毎日、睡眠不足や電話の音が聞こえないし会話ができないほかいえばきりがないのですが、ほんとに困っています。毎回、上階から聞こえるのですが、尋常でない騒音のため 大変困っています 釘を打つ機械の音のほかには、健康器具?か何か把握していませんが、...

  • 隣人の騒音、不快音に悩まされています

    お年寄りが多い閑静な住宅街、持ち家の一軒家です。 数年前に隣に引っ越して来た家族がいます。子供は小学生が2人。家を建て替えて新築です。 結論から言いますとその隣人からの音漏れや振動に悩まされていつ鳴り出すかわからない不安と緊張でも体調を崩します。 ・ピアノの音(今のところ昼間のみ) ・子供の突然のドタバタ音 ・夜...

  • 近隣騒音。どうすればいいですか?

    4年前、新築一軒家を購入しました。その一年後、隣に中国人夫婦が引っ越してきました。一年後、その家に子供が生まれてきて、地獄の日々が始まりました。暖かくなると、その家の窓は24時間閉めません。子供が毎日夜中1時、2時まで何時間も叫びながら泣きっぱなし、それでも、窓を閉めません。そのまま一年以上に我慢したが、最近に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。