アパート住人からの恫喝について

公開日: 相談日:2018年09月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

下の階の住人から嫌がらせを受けており、大変怖い思いをしています。
昨年11月に自分の真下に50代くらいの男性が入居しました。入居から2週間後、下の住人から足音がうるさいと直接苦情を言われました。そのため、防音タイルを購入して部屋に敷き詰め、さらに低反発のラグも購入し、自分なりにできることを対策しました。

管理会社も立ち会って、私の生活音や足音を確認しましたが、問題は無いとの判断でした。それでも下の住人が過剰に反応して、深夜にインターホンを鳴らされ「出てこい!」と玄関のドアをドンドン叩かれたり、下から天井をドンドン叩かれたり、「このやろう!」と罵声を浴びせられる日々が続きました。

その都度、管理会社へ連絡し、直接当人へ苦情を言うのではなく、必ず管理会社を通すことになったのですが・・・
しかし、少し経つとまた同じ状況になります。
今週月曜日、私が朝、家を出る際に下の住人がベランダから見ていて、火・水と罵声を浴びせられました。今日は、私が家を出た直後にアパート共有部分の階段下で待ち構えていて、ドンドンたたきながら「降りてこい、このやろう」と何回も言われ、ベランダからも「お前、頭わりーな、馬鹿だな」と言われました。

今日のは動画で撮り、保存してます。

先生方に質問がございます。
階段下で待ち構えて「降りてこい、このやろう!」と言い、恐怖を与えて通れなくする行為は、脅しに当たるのでしょうか。
毎日の出勤時、帰宅時が恐怖でたまりません。

また同じような状況になった際、警察に通報したら何か指導などをしてくれるものでしょうか。

701944さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 階段下で待ち構えて「降りてこい、このやろう!」と言い、恐怖を与えて通れなくする行為は、脅しに当たるのでしょうか。
    > また同じような状況になった際、警察に通報したら何か指導などをしてくれるものでしょうか。

    どこまで警察が対応してくれるかはわかりませんが、脅迫の可能性もありますし、相談者におかれて身の危険を感じるようであれば、警察に通報することは考えられるかもしれませんね。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから