説明と違う嘘の紹介をした仲介業者

前の家の騒音がひどく、数ヶ月前に引越ししました。

今のマンションの下層には飲食店があり、仲介業者さんにきいたところ「周りの環境は静かで、下の店の客層も悪くない」と説明を受け、物件を決めました。

ところが、下の店からは夜遅くまで客の騒ぎ声が聞こえ、店の前での立ち話が部屋の中まで聞こえてきます。
また隣家の子供や成人男性が私道で夕方まで騒ぐことが頻繁にあり、引越し前から通院していた家人の症状が悪化、引越を考えるまでになりました。

そこで私が相談したいのは次の3つです。

1. 現実とは異なる説明をした仲介業者に瑕疵はないのか(引越代の請求などは可能か)
2. 下の階の店について、大家や管理会社に相談する他に取りうる手段はあるか(伝えてあるが目立った改善せず)
3. 隣家の騒音について、警察や市役所に相談する以外に取りうる手段はあるか

以上、よろしくおねがいします。
2018年08月25日 17時32分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 1. 現実とは異なる説明をした仲介業者に瑕疵はないのか(引越代の請求などは可能か)
>
説明義務違反の可能性はあります。もっとも、引っ越し代までは難しく若干の迷惑料程度の問題にとどまります。
また、実際には言った言わないの話となり立証が難しいこともあるでしょう。

> 2. 下の階の店について、大家や管理会社に相談する他に取りうる手段はあるか(伝えてあるが目立った改善せず)
>
違法と言えるレベルならば通報はあり得るでしょう。

> 3. 隣家の騒音について、警察や市役所に相談する以外に取りうる手段はあるか

後は訴訟を起こすかでしょうが、相当の騒音の証拠が必要です。

2018年08月25日 17時43分

この投稿は、2018年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 解体業者の振動と騒音について。

    近所に解体業者の事務所があり、早朝から夕方まで、解体で出たゴミやコンクリートなどを運んで積み降ろしをしています。(降ろしては、また積み上げてどこかに運ぶ) 2トン重機など数台があり、重機を動かす時に振動と騒音が酷く、扱いが雑なので地震と勘違いする程です。 ゴミも敷地内の焼却炉で燃やしています。 市役所にも相談し...

  • 隣家の騒音について

    戸建ての築20年の木造住みで隣人の騒音に困っています。 7年ほど前に隣地に引っ越してきた方と家の母がトラブルになりそのころから騒音が続いています。 具体的な騒音の音は鉄に鉄をぶつけたようなカンカンとする音です。 その音は家の母が家にいるときは深夜でも鳴らし続けています。家にいないときはその騒音を鳴らす道具を取り外...

  • 隣家の騒音

    隣家のフラメンコ教室の騒音に悩んでいます。 フラメンコ特有の足音やギターの騒音・地響きが昼夜を問わず、夜は9時頃までします。 貸しスタジオになっているらしく人の出入りもかなりあります。 住宅密集地にあり、外観からは大して防音設備もされていないように見受けられます。隣家との距離は2メートルほどとかなり接近していま...

  • 騒音で苦情が来たが 実測では聞こえない

    環境管理と法務をしています、弊社はこの土地で10年以上操業していますが 最近になって 少し離れた住民から工場の騒音に付いて苦情がありました。 苦情のあった区長さんは 弊社から1km程離れた(地図上での一番近くですが民家はありません、民家がるあるのは10km程離れた所)一級河川対岸の地区なのですが、実際騒音計で測定...

  • アパートの騒音。静かにしてもらうにはどうすればいいでしょうか?

    知り合いの話です。 下の階の住人の騒音に悩まされています。 夜中の2時〜4時に洗濯をするらしく、非常にうるさいそうです。 特に脱水の時の音が「ダンダンダン」と何かを叩くような音になり寝不足になってしまうらしいのです。 管理会社から注意してもらうと、確かに洗濯をしているらしく、次から気をつけると言ってもらいまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。